Пятница, 20 июня 2014 18:53

В Черняховском районе инспекторы ПДН провели занятие в летнем оздоровительном лагере юных кадетов

В Черняховском районе инспекторы ПДН провели занятие в летнем оздоровительном лагере юных кадетовВ середине июня, после окончания учебного года, воспитанники военных кадетских классов МАОУ СОШ №8 г. Черняховска традиционно разбивают палаточный лагерь. Местом для активного летнего отдыха кадеты выбирают живописный уголок леса на берегу реки, недалеко от поселка Зеленый Бор.

Недельная программа пребывания подростков в военно-патриотическом лагере «Арсенал» насыщена. Они занимаются военной и физической подготовкой, спортивным ориентированием, участвуют в тематических занятиях, спортивных конкурсах и соревнованиях, ходят в походы. Находясь на некотором удалении от цивилизации, ребята имеют возможность почувствовать дух приключений и романтики.

18 июня 2014г. в качестве гостей лагерь посетили сотрудники ОМВД России по Черняховскому району. В рамках проходящего на территории Калининградской области оперативно-профилактического мероприятия «Летние каникулы» полицейские совместно с представителем Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Александром Пищиком выступили перед подростками.

Тематика выступления была  направлена на профилактику правонарушений, создание благополучной безопасной среды для взаимоотношений, на формирование правовой культуры, культуры здорового образа жизни.

Старший инспектор ОДН капитан полиции Елена Захаренко доступно рассказала кадетам о понятии «административное правонарушение», познакомила ребят с основными статьями Кодекса об административных правонарушениях РФ, к ответственности по которым могут быть привлечены и несовершеннолетние.

Капитан полиции напомнила подросткам об ответственности за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков,  мелкое хищение, хулиганство, нарушение «комендантского часа». На приведенных инспектором примерах были рассмотрены правонарушения в сфере антиалкогольного законодательства.

Следователь СО старший лейтенант юстиции Дарья Латонина осветила вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних. Была разъяснена ответственность за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, неправомерное завладение автотранспортным средством, причинение телесных повреждений. Подросткам было указано на то, с какого возраста наступает уголовная ответственность. Были также подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, ответственности за сохранность личных вещей.

Александр Пищик призвал подростков к чувству ответственности за свою жизнь и здоровье окружающих, обосновал преимущество здорового образа жизни, рассказал о негативных последствиях табакокурения, употребления алкоголя и наркотических средств.

В завершении встречи гости дали исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы детей.

Источник материала и фото: УМВД России по Калининградской области.

Прочитано 1931 раз