Пятница, 02 августа 2013 19:20

В ОАО «Янтарьэнерго» подвели итоги работы в первом полугодии 2013 года

В ОАО «Янтарьэнерго» подвели итоги работы в первом полугодии 2013 года. 31 июля руководители всех подразделений компании собрались в зале заседаний на ТЭЦ-1, чтобы проанализировать проблемные моменты в части передачи электроэнергии, а также обсудить вопросы, связанные с предстоящим осенне-зимним периодом (ОЗП).

Также на встрече присутствовали представители Калининградской областной думы, Энергонадзора, филиала «СО ЕЭС» и регионального министерства развития инфраструктуры. Открывая собрание, генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский отметил, что энергетикам удалось успешно завершить отопительный сезон 2012-2013 года и добиться существенного улучшения показателей. В частности, в 2 раза сократилось как количество технологических нарушений, так и время реагирования на них и устранения неполадок. Если по итогам прошлого ОЗП это время составляло порядка 5 часов, то в этом году – чуть больше 2 часов. Также Игорь Маковский акцентировал внимание на том, что если 2012 год ОАО «Янтарьэнерго» завершило с убытками в 766 миллионов рублей, то уже по итогам первого полугодия 2013 года прибыль предприятия составила 96 миллионов рублей.

В то же время, как подчеркнул руководитель предприятия, основной задачей он считает обеспечение надежности и качества поставляемой энергии. И вторая важная цель – вернуть доверие потребителей к энергетикам, чтобы в дальнейшем выстраивать нормальные партнерские отношения. Затем участники встречи заслушали доклады руководителей подразделений ОАО «Янтарьэнерго». Как стало известно, при общем улучшении показателей компании предстоит решить еще немало проблем. Большинство из них напрямую связано с износом оборудования. Как уточнил заместитель генерального директора компании по техническим вопросам – главный инженер Владимир Копылов, износ оборудования составляет от 68 до 72%. В связи с этим в 2013 году в приоритете ремонтная программа, на реализацию которой запланировано почти 196 миллионов рублей. По итогам первого полугодия фактическое выполнение составило около 90,5 миллионов рублей, это более 46% от годового запланированного объема.

Ремонтная программа должна быть завершена к 15 октября, и, как подчеркнул Владимир Копылов, допустить затягивания сроков нельзя. Также он отметил, что большинство технологических отключений за время прошедшего ОЗП возникали по причине падений деревьев и веток на линии электропередач. В связи с этим в 2013 году впервые была разработана и согласована пятилетняя программа по приведению просек высоковольтных линий в нормативное состояние. В рамках программы предстоит расширить 800 га просек, и эти работы уже ведутся. Удалось снизить энергетикам и количество технологических нарушений – на 36%. Недоотпуск электроэнергии, связанный с технарушениями, также снижен – на 46% по сравнению с аналогичным периодом первого полугодия 2012 года. На 13% уменьшилась и средняя длительность перерыва электроснабжения потребителей. В то же время выяснилось, что некоторые РЭС в первом полугодии продемонстрировали недостаточно высокие результаты. В связи с этим руководитель компании поручил провести подробный анализ и разобраться в причинах возникновения подобной ситуации. В свою очередь заместитель генерального директора ОАО «Янтарьэнерго» по развитию и реализации услуг Алла Латыпова отметила, что по итогам первого полугодия полезный отпуск электроэнергии оказался выше запланированных объемов, в то время как потери, напротив, снизились. Подводя итоги собрания, Игорь Маковский сказал, что, в целом, он остался доволен озвученной информацией, хотя, конечно, есть районы, на которые следует обратить внимание.

В то же время, по его словам, следует учитывать, что предстоящий осенне-зимний период станет завершающим сроком, в течение которого еще можно максимально использовать организационные ресурсы. В дальнейшем же все будет зависеть от «железа», от объемов реализованных практических мероприятий. «Те результаты, которые мы сегодня видим, практически предельные. То, что можно было добиться организационными методами, мы сделали», - пояснил Маковский. Теперь же, по его словам, энергетикам предстоит решать массу технических вопросов, включая оснащение точек отпуска электроэнергии приборами учета. В свою очередь присутствовавший на собрании первый заместитель председателя Калининградской областной думы Сергей Юспин отметил, что деятельность ОАО «Янтарьэнерго» стала заметно более открытой и прозрачной, поскольку энергетики координируют свои действия с представителями органов власти и бизнес-сообщества. Парламентарий высоко оценил работу руководства и коллектива предприятия, пообещал всестороннюю поддержку со стороны облдумы и пожелал всем сотрудникам «Янтарьэнерго» дальнейших профессиональных успехов и личного благополучия.

ОАО «Янтарьэнерго».

Прочитано 1247 раз