Четверг, 07 августа 2014 19:46

ОАО «Янтарьэнерго» и ОАО «Балтийская АЭС» подписали соглашение о взаимодействии

Руководство крупнейшей сетевой компании региона и ОАО «Балтийская АЭС» договорились о взаимодействии по вопросам развития инженерной инфраструктуры в части систем электроснабжения для обеспечения собственных нужд станции и схемы выдачи мощности. Это позволит обеспечить надежную эксплуатацию самой станции.

Подписи под документом поставили руководитель ОАО «Янтарьэнерго» и генеральный директор ОАО «Балтийская АЭС» Юрий Шалимов.

«В прошлом году были приняты решения о новой конфигурации станции. Сегодня строительство продолжается, мы возводим вспомогательные объекты, получаем оборудование, – отметил Юрий Шалимов. – При дальнейшем наращивании темпов строительства необходимо учитывать те мощности, которые нужны станции на стадии стройки, и далее при ее эксплуатации. И этот резерв мощности должен быть обязательно учтен Янтарьэнерго».

Игорь Маковский уверен, что проект БАЭС призван обеспечить энергобезопасность области. «Россети» как профильная сетевая компания страны и, «Янтарьэнерго», в том числе, никогда не ставила под сомнение целесообразность строительства и нахождения на территории области Балтийской атомной электростанции как источника генерации на альтернативном первичном топливе», – сказал Маковский.

В рамках соглашения компании будут координировать формирование инвестиционных программ с учетом перспектив их развития и развития энергетического комплекса региона в целом. «Соглашение позволит решить ряд практических вопросов. Это, прежде всего, синхронизация наших инвестиционных программ. Мы ежегодно утверждаем программу на уровне Минэнерго России, но она может не учитывать те потребности, которые требует строительство БАЭС. Сегодня это 23 Мегаватта, когда станция будет введена в эксплуатацию – 160 Мегаватт. Мы должны это учитывать при планировании своей деятельности», – заявил генеральный директор сетевой компании.

Стороны договорились о координации действий в решении вопросов земельных отношений под объектами сетевой инфраструктуры; оформления и переоформления прав пользования земельными участками под энергообъектами. Это проблема актуальна при строительстве крупных инженерных энергетических объектов. «Возможно, с 2017 года нам придется работать в изолированном режиме. Уже сегодня мы приступили к практической реализации отвода земельных участков для обеспечения схем выдачи мощности с малых станций – газовых и угольной, которые обеспечат надёжную работу. И не учитывать при этом схему выдачи мощности БАЭС мы не можем», – прокомментировал Игорь Маковский.

Кроме этого, Игорь Маковский напомнил, что «Россети» придерживаются принципиальной позиции по функционированию на территории региона единой сетевой компании в лице «Янтарьэнерго». Поэтому сейчас и происходит консолидация всех сетевых активов на базе компании. Так, идет процедура передачи сетей 330 кВ, ранее принадлежавших «ФСК», в собственность сетевой компании. «Вне зависимости, сколько будет операторов, производящих электрическую энергию, сетевая компания должна быть единая. И вы помните, что этому было посвящено и отдельное изменение в законодательстве федерального уровня и сегодня политика, которую проводит БАЭС как раз направлена на поддержку этого принципа. То есть на территории региона должен быть один центр несения ответственности и принятия решения в сетях. И это уже даже не позиция энергетиков, это решение государства. И мы его неукоснительно будем выполнять», – отметил он.

Совместно компании также намерены создавать благоприятные условия для привлечения инвестиционных ресурсов в развитие систем инженерной инфраструктуры. Запас мощности ТЭЦ-2, по сути единственного источника генерации на территории области, будет выбран уже через два года. Инвесторам необходима гарантия подключения к сетям и при схеме выдачи вырабатываемой БАЭС энергии для нужд региона, эти потребности инвесторов могут быть удовлетворены.

Соглашение между компаниями будет действовать в течение 3 лет, до момента ввода в эксплуатацию БАЭС. Далее компании будут работать по договорам о взаимодействии в рамках эксплуатационной ответственности.

ОАО «Янтарьэнерго».

Прочитано 1805 раз