Суббота, 29 декабря 2018 18:12

С 1 января 2019 года разрешен сбор валежника

С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в Закон Калининградской области №221 от 8 ноября 2018 года «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины гражданами для собственных нужд на территории Калининградской области».

Изменения внесены на основании статьи 32 части 2 Лесного кодекса Российской Федерации.

С 1 января 2019 года граждане имеют право осуществлять сбор валежника для собственных нужд на территории государственного лесного фонда без оформления разрешительных документов.

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев. Валежником признается естественно опавшая, мертвая древесина в виде лежащих частей стволов деревьев.

Сбор валежника допускается гражданами только для собственных нужд, коммерческая заготовка и продажа такой древесины не допускается. Ответственность предусмотрена статьей 42 Административного Кодекса Калининградской области.

При сборе валежника не допускается захламление участка порубочными остатками, что является нарушением Правил санитарной безопасности в лесах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года, Правил пожарной безопасности в лесах российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года №417. Предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 8.31, 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).

Обращаем ваше внимание, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства» за незаконную рубку сухостойной древесины, присвоения древесины ветровальных деревьев предусмотрен штраф в размере стоимости сухостойной и ветровальной древесины, исчисленный по ставкам платы за единицу объема за деловую древесину. При этом размер ущерба увеличивается в два раза, если нарушение совершено в участках защитных лесов.

Таким образом, во избежание возможных неприятностей при заготовке валежника, рекомендуем вам устно уведомлять участкового лесничего соответствующего участка лесной территории о намерении выезда на заготовку валежника с указанием времени и места возможной заготовки. Контактная информация размещена на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области по адресу: https://minprirody.gov39.ru/ministrestvo/podvedomstvennye-organizatsii/gku-ko-upravlenie-okhotnichego-i-lesnogo-khozyaystva/.

Телефон Черняховского лесничества: 8 (40141) 2-23-24.

При заготовке и вывозке валежника в лесу, не допускается повреждение лесных дорог, осушительной сети, почвы тяжелой техникой на территории лесного участка. За данные нарушения предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.25 КоАП РФ.

Дополнительная информация

Прочитано 4569 раз