Пятница, 21 марта 2014 19:40

Общедомовые нужды - за что мы платим?

Вопрос о порядке начисления платы за электроэнергию на общедомовые нужды (далее - ОДН) является одной из основных причин обращения жителей многоквартирных домов в ОАО «Янтарьэнергосбыт».

Попробуем разобраться, что же такое ОДН и как проводятся расчеты за них.

1. По какому тарифу платить?

Вся электроэнергия, потребляемая гражданами как внутри квартир, так и на ОДН, оплачивается по тарифу, установленному Службой по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области.
С 01 января по 30 июня 2014 года тариф для жителей городов, в квартирах которых установлены газовые плиты, составляет 3,25 руб./кВтч.
Жители сельских населенных пунктов и обладатели электроплит (в случае наличия электроплиты, предусмотренного проектом дома) платят 2,28 руб. за 1 кВтч.

2. Как происходит расчет платы за ОДН?

Возможны 2 варианта в зависимости от наличия в доме коллективного (общедомового) прибора учета.
Общедомовой прибор учета электроэнергии - это счетчик, определяющий совокупный объем поданной в многоквартирный дом электроэнергии. Общедомовой счетчик установлен, как правило, в ВРУ (вводное распределительное устройство) многоквартирного дома, которое обычно находится в подвале либо на первом этаже дома. Важно отметить, что под многоквартирным домом следует понимать единое строение, имеющее единую внутридомовую электрическую сеть, а не отдельный подъезд с присвоенным ему номером.
В случае, когда в многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик, объем электроэнергии, предоставленной на ОДН, определяется как разница между общим объемом электроэнергии, потребленным многоквартирным домом, и совокупным объемом электроэнергии, потребленной в жилых помещениях.
Рассмотрим пример: если в дом поступило 8000 кВтч электроэнергии, а в квартирах потребили 6800 кВтч, то 1200 кВтч и будет являться той величиной ОДН, которая будет распределена для оплаты между жильцами.
Если в доме общедомового прибора учёта нет - объем электроэнергии на ОДН определяется в соответствии с нормативами потребления электроэнергии, утвержденными Службой по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области: - 1,39 кВтч в месяц на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества, для многоквартирных домов с лифтовым оборудованием; - 1,34 кВтч в месяц на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества, для многоквартирных домов без лифтового оборудования этажностью от 4 до 6 этажей;
- 0,61 кВтч в месяц на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества, для многоквартирных домов без лифтового оборудования этажностью от 1 до 3 этажей.
При расчетах за ОДН с применением нормативов потребления, плата за электроэнергию на ОДН каждый месяц будет одинакова.
После того, как объем электроэнергии на ОДН определен (по общедомовому счетчику или нормативу) он распределяется между собственниками помещений пропорционально их площади. Полученные таким образом киловатт-часы умножаются на тариф, что и дает итоговую сумму в квитанции.

3. Почему в расчетах не используется прибор учета МОП?

В некоторых многоквартирных домах установлены так называемые счетчики МОП - это приборы учета, фиксирующие потребление электроэнергии отдельными группами оборудования в многоквартирном доме (освещение в подъезде и потребление энергии лифтом, например). Применение покпзателей таких счетчиков при расчетах оплаты ОДН не предусмотрено действующим законодательством. При этом они не могут рассматриваться, как общедомовые, так как учитывают лишь часть электроэнергии, потребляемой в доме.
В соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг, в случае если в многоквартирном доме установлены счетчики МОП, но нет общедомового прибора учета, объем электроэнергии на ОДН определяется по установленным нормативам потребления и показания счетчиков МОП к учету не принимаются.

4. На первом этаже дома расположены магазин, парикмахерская и офис фирмы, не увеличивается ли размер ОДН в связи с наличием этих потребителей?

Подключение нежилых (офисных) помещений расположенных внутри, а иногда около многоквартирного дома, к внутридомовым сетям может быть произведено двумя путями: до общедомового счетчика либо после него.
Если офис подключен до общедомового прибора учета, то общедомовой счетчик просто не учитывает количество электроэнергии, потребленной офисом и наличие такого нежилого помещения не влияет на дальнейшие расчеты с жильцами дома.
Если же точка подключения расположена после общедомового прибора учёта, то при расчете ОДН объем электроэнергии, потребленной офисом, вычетается из общего потребления дома (по аналогии с потреблением квартир). Таким образом, наличие подключенных к сетям дома нежилых помещений или, как их называют энергетики, субабонентов, не увеличивает плату за электроэнергию на общедомовые нужды для жильцов дома. Если, конечно, рядом с вами живут добросовестнве предприниматели и они подключены к сети в соотвествии с правилами и законом.

5. Какова предельная величина платы за электроэнергию на ОДН?

Если управление многоквартирным домом осуществляет управляющая организация (управляющая компания, ТСЖ, ЖСК и пр.), то размер платы за электроэнергию на общедомовые нужды не может превышать размера, определенного по установленным Службой нормативам потребления (как было указано выше, нормативы устанавливаются на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества). Есть лишь одно исключение - если сами жильцы решат оплачивать сверхнормативное потребление. Методика расчета здесь простая: если общедомового прибора учёта нет, то жильцы за ОДН платят по нормативу. Если общедомовой счетчик установлен, то граждане оплачивают меньшее значение: или норматив или фактический объем ОДН, рассчитанный на основании показаний общедомового прибора учета и расходов в квартирах и нежилых помещениях. Объем электроэнергии на ОДН, превышающий норматив оплачивает управляющая компания за счет собственных средств, ведь именно управляющая компания должна следить за техническим состоянием внутридомовой проводки, выявлять и отключать незаконные присоединения в домовых сетях, внедрять энергоэффективные технологии, чтобы снизить плату за электроэнергию на ОДН для граждан.
Однако в случае, если в многоквартирном доме осуществляется непосредственное управление, то распределение платы за ОДН производится в полном объеме, в том числе с превышением норматива потребления, так как обслуживанием внутридомовых сетей и внедрением энергоэффективных приборов в данном случае занимаются сами жители дома, привлекая специализированные фирмы для выполнения работ.

6. Сосед - злостный должник. Получается, что добросовестные потребители рассчитываются за него при оплате за общедомовые нужды?

При расчете объема электроэнергии на ОДН не имеет значения факт произведенной оплаты.
Потребление в каждой квартире определяется по показаниям индивидуальных счетчиков, передаваемых потребителями или снимаемых контролерами ОАО «Янтарьэнергосбыт». Даже если кто-то из потребителей не передал показания и не открыл дверь контролеру, расчет такого потребителя будет произведен по среднемесячному его потреблению, а при отсутствии фактических показаний более полугода - по нормативам потребления, утвержденным Службой. То есть, в любом случае, объем электроэнергии, потребленный внутри квартиры не желающего идти на контакт с энергетиками клиента, при расчете ОДН будет вычтен из общего объема, потребленного домом (при наличии общедомового счетчика. И для расчетов объема ОДН абсолютно не важно, как будет производится оплата. А если общедомового счетчика нет, как мы говорили выше, начисления производятся по нормативам потребления и факт оплаты также не влияет на результат.
Если же кто-то из жильцов не платит за электроэнергию, с таким потребителем будет отдельно вестись работа по взысканию задолженности: начиная от предупреждения и заканчивая ограничением энергоснабжения и взысканием долга в суде.

Надеемся, что представленная информация позволила жителям многоквартирных домов разобраться в тонкостях определения платы за электроэнергию на общедомовые нужды.

ОАО «Янтарьэнерго».

Прочитано 2360 раз