Среда, 16 января 2013 18:26

Глава ОАО «Янтарьэнерго» рассказал о программе улучшения качества электроснабжения и снижения тарифа

Игорь Маковский поздравил руководителей ведущих СМИ региона с профессиональным праздником и поблагодарил за сотрудничество в информировании жителей области. Он заявил о намерении сделать работу крупнейшей сетевой компании более открытой и прозрачной.

Генеральный директор поделился с журналистами проблемами региональной энергетики и рассказал о путях их решения. По словам Игоря Маковского, действующий сценарий развития событий может привести к ненадежной работе энергосистемы области, когда физические ресурсы предприятия уже не позволят справляться с технологическими нарушениями, а тариф вырастет почти наполовину.

Командой «Янтарьэнерго» разработана программа повышения надежности и качества электроснабжения потребителей Калининградской области до 2017 года. Она гарантирует сдерживание темпов роста тарифа за этот период на 8%. При этом планируется значительно улучшить показатели надежности: в 5 раз снизить среднее количество отключений в год и в 5,2 раза – среднюю их продолжительность в расчете на одного потребителя. Если программа будет реализована, уровень потерь снизится с 19% до 10%.

Также к 2017 году планируется полностью снять проблему технологического присоединения к сетям. Заказчик будет получать услугу по принципу «одного окна» и контролировать все этапы прохождения документов в интернете. В области будет создано семь центров обслуживания клиентов. Каждый потребитель получит «кабинет» на сайте компании. О плановых работах на сетях будут извещать через СМС-сообщения и электронную почту.

Игорь Маковский подчеркнул, что позитивное развитие событий возможно только при утверждении скорректированной инвестиционной программы и переходе на RAB-регулирование. Именно это является условием консолидации сетей «Янтарьэнерго» с ФСК. Глава компании отметил: «Этот сценарий позволит сдерживать рост тарифа и значительно повысить надежность электроснабжения. Хотя мы не смогли добиться утверждения обновленной инвестпрограммы в 2012 году, еще есть шанс получить финансирование в 2013-м, чтобы плановое повышение тарифа с 1 июля было установлено на уровне от 6% до 9%».

Лидия Пименова, пресс-секретарь ОАО «Янтарьэнерго».

ОАО «Янтарьэнерго».

Прочитано 1699 раз