Четверг, 17 августа 2017 19:46

Алиханов объяснил, почему Минтранс не выделяет деньги на строительство дороги в обход Черняховска

В Минтрансе РФ не выделяют средств на строительство дороги в обход Черняховска, потому что сомневаются, что там будет значительный поток транспорта. Об этом в четверг, 17 августа, сообщил врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов на пресс-конференции по итогам рабочего визита в регион президента РФ Владимира Путина.

Глава региона отметил, что процесс переговоров с федеральными чиновниками по строительству новой дороги продолжается, но результата пока нет. Стоимость объекта составляет 29 млрд рублей.

«Позиция Минтранса такая, что там нет потока, который нужно обслуживать, поэтому этот проект не так важен. Наш тезис о том, что он появится, как только будет построен обход, коллег пока не убедил», - отметил Алиханов.

Ранее планировалось, что строительство обхода Черняховска завершат в 2018 году. Сейчас дорога федерального значения А-229 Калининград - Черняховск - Нестеров до границы с Литвой проходит через несколько населённых пунктов. В конце 2016 года региональные власти сообщили о том, что объездную дорогу не строят из-за отсутствия финансирования.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховский городской округ
Прочитано 1861 раз