Пятница, 01 апреля 2016 17:24

Семьдесят семей из военного общежития в Черняховске выселяют в никуда

Военное общежитие на улице Ленинградской в городе Черняховске Военное общежитие на улице Ленинградской в городе Черняховске

Десятки семей из Черняховска ждут выселения из военного общежития на улице Ленинградской. Жильцы получили уведомления от Минобороны с предложением покинуть комнаты в недельный срок. Люди обращаются к властям муниципалитета с просьбой решить жилищный вопрос, однако, в городе нет свободных квартир.

Очередь на получение жилья в Черняховске кажется небольшой, всего-то 800 человек. Однако, с учётом темпов строительства, квартира от муниципалитета кажется призрачной мечтой.

Татьяна Крамская говорит, что получила письмо от «ДЖО». За таинственным именем скрывается департамент жилищного обеспечения Минобороны.

ТАТЬЯНА КРАМСКАЯ, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА: «Вот уведомление об освобождении помещения, зарегистрировано 23 марта, пришло на почту 26-го, получила я его 29-го, а 29-го я должна освободить помещение».

Женщина решила не собирать пока чемоданы, а дождаться судебного решения. Надеется, что Фемида будет на её стороне. Татьяна получила комнату в военном общежитии в 1998 году, когда работала в части уборщицей. Как и большинство соседей, с разрешения КЭЧ, сделала небольшую перепланировку, появился свой душ и туалет. Постепенно казармы превратились в многоквартирные дома. Многие стали воспринимать это жильё как своё собственное.

ЕЛЕНА КОЖЕВНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ЧЕРНЯХОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Но, вообще, жители должны понимать, что они живут в общежитиях, и это не квартира. За это время нужно было решать жилищный вопрос, а не надеяться, что это общежитие будет узаконено за ними».

ИГОРЬ ПЕТРОВСКИЙ, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА: «Я прописан вообще при части, а часть дала мне это общежитие, так что мне жить негде, я живу в общежитии и прописан при части до сих пор, и выкидывать меня на улицу как-то тоже несерьёзно».

У Игоря Петровского 17 лет выслуги. Он уволился из вооружённых сил по сокращению штатов 5 лет назад. Объясняет, что не получил квартиру от Минобороны, поскольку ранее участвовал в приватизации жилья со своими родителями. Спорить с законом офицер не стал. Оставляя семьи бывших военнослужащих в общежитии, командование поступало скорее не по правилам, а по совести. В ситуации с выселением многие видят чисто экономическую причину.

ЖАННА ГУЩИНА, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА: «Ходила в КЭЧ и сказали, что много не платят, большие долги, им нечем платить за воду, зарплату нечем платить, вот в этом проблема. И страдают честные люди из-за них. Действительно, 20 лет здесь живу, у меня рубля нет долга, в результате, меня выкинут отсюда из-за тех, кто не хочет платить».

ВЛАДИМИР ГОЛУБЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ: «Предложено выселиться более 70-ти семьям, город не готов сразу найти столько жилых помещений для переселения».

Муниципалитет не знает, что будет со строениями на Ленинградской, и не может диктовать собственнику общежитий, как ими распорядиться. Хотя в Черняховске масса примеров, когда казармы в военных городках просто разбирались на кирпич. За 20 лет в районе исчезло такое количество зданий, в которых можно было расселить, к примеру, всех жителей Озёрска и Нестерова вместе взятых.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 2441 раз

Медиа

Десятки семей из Черняховска ждут выселения из военного общежития на улице Ленинградской Маяк Балтики