Пятница, 01 апреля 2016 17:20

Встреча со студентами педагогического института Черняховска

Встреча студентов Черняховского педагогического института с экспертом Синодального отдела по делам молодёжи РПЦ протоиереем Сергием Домниным Встреча студентов Черняховского педагогического института с экспертом Синодального отдела по делам молодёжи РПЦ протоиереем Сергием Домниным

31 марта в Черняховском педагогическом институте прошла встреча студентов с экспертом Синодального отдела по делам молодёжи РПЦ протоиереем Сергием Домниным.

Посвящена она была знакомству с великим святым 20 столетия святителем Иоанном Максимовичем, архиепископом Шанхайским и Сан-Францисским.Встреча была организована в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь». В рамках этой же программы 30 марта в Кафедральный собор Христа Спасителя Калининграда был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Иоанна.До этого уже 50 епархий приняли великую святыню, принесенную из Русской Православной Церкви За рубежом. Как сказало. Сергий, задачей организаторов было не только принести святыню, но и рассказать о святом, восполнить пробелы в историческом образовании молодежи.

Отец Сергий рассказал студентам о том времени, когда через границы бывшей Российской империи хлынул поток эмигрантов. И тогда мир встретился с Православием лицом к лицу. Настоящим откровением о Православии стал для мира наш земляк — святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский. Своей удивительной жизнью он многое сказал и Европе, и Америке, и Китаю — о любви, о милосердии, о монашеском подвиге. И об истинной Церкви, которой принадлежал всей душой.

2 июля 1994 года Русская Православная Церковь за границей причислила дивного угодника Божия XX века к лику святых. Исцеления и чудеса продолжаются и сегодня для молящихся ему в любой точке земли. И каждый, обратившись к блаженному Иоанну, может получить помощь.

Показанный студентам фильм «Святитель Иоанн Шанхайский», помог им как бы перенестись в то совсем недалекое время, когда этот «апостол последних времен» творил чудеса силой Божией.Для тех, кто захочет более подробно узнать о жизни святого,отец Сергий оставил в подарок книгу А. Солоницына «Чудотворец наших времен». Директор пединститута Елена Леонидовна Поднебесных приняла книгу с благодарностью и выразила уверенность, что эта книга положит начало созданию православной библиотеки при институте. И как знать, может быть, с такой библиотеки для кого-то начнется путь в храм.

Дополнительная информация

Прочитано 1596 раз