Среда, 27 мая 2015 18:12

Калининградские аграрии пообещали поставить молодой картофель на прилавки в конце июня

Посадки картофеля рядом с поселком Глушково в Черняховском районе Посадки картофеля рядом с поселком Глушково в Черняховском районе

Посадки ранних сортов в Черняховском районе увеличились почти в три раза. Поля рядом с посёлком Глушково выглядят так, словно выпал снег. На самом деле под белым покрывалом из агроволокна на площади 13 гектаров прячутся зелёные кустики картофеля.

СЕРГЕЙ ЧЕЧУЛИН, ФЕРМЕР: «Картофель посажен на песчаной почве, в будущем мы будем применять полив. Мы купили уже поливное устройство, но в этом году погода благоприятная, дождик через пару дней идёт, мы немножко экономим, но вообще планируется, что картофель будет поливаться».

От момента посадки до копки молодого картофеля проходит от 45 до 65 дней. Урожайность клубней ожидается от 20 до 25 тонн с одного гектара. Для тех, кто увеличивает посадки картофеля не менее чем на 30% предусмотрены компенсационные выплаты прямых затрат в размере 5 тысяч рублей на один гектар.

МИХАИЛ ХОВАНСКИЙ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Засеяно 2 780 гектар, на сегодняшний день. Это 97% к тому, что намечено, и ещё посадка картофеля продолжается, то есть мы нарастили на 30% к уровню прошлого года. И это сегодня позволяет чётко сказать, что область будет с картофелем, никаких проблем, более того, и цена будет соответствующая, ниже того, что творилось в 2014 году».

Фермеры прогнозируют цены на молодой картофель, выращенный в регионе, в пределах 30 рублей за килограмм. Поступление наличных задолго до начала уборки зерновых, поможет улучшить финансовое положение хозяйств и спокойно начать страду.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховский район
Прочитано 2125 раз

Медиа

Посадки картофеля в Черняховском районе ГТРК Калининград