Четверг, 18 июля 2013 18:38

В Черняховском районе созданы дополнительные места в детских дошкольных учреждениях

В Черняховском районе созданы дополнительные места в детских дошкольных учреждениях В понедельник, 15 июля, в детском саду №1, расположенном на улице Тухачевского, появились 50 дополнительных мест для самых маленьких черняховцев. В этом дошкольном образовательном учреждении сформировано три новых группы, в которые в тот день впервые пришли ребятишки 2009 и 2010 года рождения.

Заведующая МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1» Ольга Дмитриева рассказала, что доукомплектовать группы стало возможным после того, как в уже существующие санитарные нормы и правила были внесены изменения.

В 2013 году на программу доукомплектования групп муниципалитет выделил только этому дошкольному учреждению 1 миллион 775 тысяч рублей. Таким образом в каждой новой группе появилась возможность создать для каждого ребенка комфортные условия. Были приобретены и установлены новые кроватки и шкафчики для малышей, столики и стульчики, закуплена посуда, а также комплекты постельного белья и полотенца. Совсем скоро в других корпусах этого же учреждения также будут открыты дополнительные группы для детей дошкольного возраста.

После торжественного открытия новых групп, на котором присутствовали, помимо маленьких виновников торжества и их родителей, и.о.главы администрации района Сергей Щепетильников и начальник управления образования Ирина Душакевич, заведующая детского сада пригласила всех в музыкальный зал, где гостей приветствовали хозяева садика – совсем юные черняховцы, которые показали им большой концерт.

Сергей Щепетильников, открывая праздничное мероприятие, сообщил также и о том, что в 2013 году администрация завершила работу над проектом строительства детского сада, здание которогобудет капитальным, а не как раньше предполагалось – модульным. Новый детский сад рассчитан на 295 мест. И это больше, чем планировалось ранее. Сегодня уже проведен аукцион по выбору подрядчика для строительства нового детского сада. Так что строительство его планируется начать уже в нынешнем году. С вводом в эксплуатацию нового дошкольного образовательного учреждения практически ликвидируется очередь для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Начальник управления образования Ирина Душакевич своем выступлении заверила родителей, что в детском саду созданы все условия для комфортного пребывания в нем детей. Ирина Душакевич рассказала также и о то, что в районе действует ряд программ, в рамках которых в дошкольных учреждениях, кроме косметических ремонтов, ведутся такие работы как замена оконных блоков, ремонт систем отопления, приобретение и установка оконных навесов. Помимо этого устанавливаются противопожарные двери, ремонтируются системы теплоснабжения, производится замена пожарных лестниц.

Сергей Щепетильников и Ирина Душакевич осмотрели и сертифицированный медицинский кабинет детского сада, а также состояние пожарных лестниц и выходов.

Фото: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район»

Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 1569 раз