Среда, 24 января 2018 20:20

Черняховские дошкольники поддерживают зимующих птиц в трудную пору

Специальный проект «Спасём зимующих птиц!» в детском саду №31 ОАО «РЖД» города Черняховска Специальный проект «Спасём зимующих птиц!» в детском саду №31 ОАО «РЖД» города Черняховска

Воспитатели группы «Колокольчик» детского сада №31 ОАО «РЖД» города Черняховска организовали для своих подопечных специальный проект под девизом «Спасём зимующих птиц!» В ходе тематических занятий ребята узнали много нового об особенностях жизни городских и зимующих птиц, научились помогать им, сделали вместе с родителями кормушки и наполнили их угощениями для пернатых друзей.

Зима всегда становится тяжёлым испытанием для птиц. На познавательных беседах дошкольники узнали, что из-за холода птицы теряют много тепла, и для того, чтобы согреться, им нужно больше есть. А корм в холодную пору пернатым найти невероятно трудно. Вот почему подкормка зимующих птиц - это не только развлечение, но и настоящее спасение многих пернатых от гибели.

«Хороший обед изнутри греет, кровь горячей, по всем жилкам разливается тепло. Под кожей жирок - лучшая подкладка под пуховую шубку, - так рассказала детям о необходимости поддержки зимующих птиц воспитатель Виктория Турченева, - сквозь шерсть пройдет, а жир под кожей никакой мороз не страшен. Если бы пищи вволю, не страшна была бы зима».

Многие родители дошколят охотно откликнулись на предложение изготовить дома из подручных материалов кормушки для пернатых. Благодаря совместному творчеству детей и родителей в группе «Колокольчики» образовалась целая коллекция замечательных кормушек. Виктория Сергеевна рассказала, что во время прогулки дети и воспитатели разместили новые «птичьи столовые» на участке детского сада, накрошили в них хлеба и решили регулярно обновлять угощение для зимующих птиц.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1252 раз