Вторник, 05 ноября 2013 19:08

ОАО «Янтарьэнерго» закупило 46 единиц спецтехники по инвестпрограмме

Очередная партия закупленных автомобилей повышенной проходимости прибыла в Калининград. Десять новеньких ВАЗ-21310 «Нива» пополнили автопарк западного филиала ОАО «Янтарьэнерго». Ключи от машин вручил энергетикам глава компании Игорь Маковский.

По словам директора «Западного предприятия электрических сетей» Бориса Гончарова, автомобили многофункциональны. От мобильности специалистов предприятия зависит не только скорость устранения технологических нарушений, но и объем снятых показаний счетчиков, выявление случаев безучетного потребления электроэнергии. С приобретением нового спецтранспорта также возрастет скорость исполнения заявок по замене и приему новых приборов учета потребителей.

Напомним, в октябре 12 новеньких УАЗов было передано филиалу «Восточное предприятие электрических сетей» для обслуживания оперативно-выездных бригад в отдаленных уголках области. Филиалами «Янтарьэнерго» также получены бурильно-крановые установки на тракторном и автомобильном шасси, манипулятор с прицепом-длинномером, тракторные прицепы, грузовые автомобили повышенной проходимости для перевозки ремонтных бригад на базе ГАЗ 33081 «Садко» и «Егерь», ГАЗ 2705.

Всего за 2013 год компания приобрела 46 спецавтомобилей отечественного производства. Закупок такого количества машин в ОАО «Янтарьэнерго» еще не было. Даже в лучшие для предприятия времена за год удавалось закупить 4-5 транспортных средств. Масштабное автотранспортное перевооружение стало возможно благодаря новой инвестиционной программе ОАО «Янтарьэнерго», прошедшей широкое общественное обсуждение и утвержденной Министерством энергетики РФ. На эти цели было планировано 51 млн. 667 тыс. рублей.Конкурсные процедуры по закупке специальной автомобильной техники для филиалов позволили сэкономить 8,6 млн. рублей. По заявлению главы компании, на эти средства будут также приобретены автомобили для нужд филиала «Городское предприятие электрических сетей».

- Вся закупленная нами техника будет хорошим подспорьем энергетикам в осенне-зимний период, - подчеркнул Игорь Маковский. – Анализ нашей работы говорит о положительной динамике скорости реагирования и времени ликвидации аварийных ситуаций. Количество аварий на объектах энергосистемы снизилось на 20 процентов. Радует, что сократилось и время ликвидации аварий в сетях, оно не превышает двух часов. Сейчас мы завершаем мероприятия, которые должны обеспечить надежность функционирования энергосистемы Калининградской области. Новая техника повышенной проходимости необходима нашим оперативно-выездным бригадам для повышения эффективности аварийно-восстановительных работ.

Кстати, последний ураган Святой Иуда, который прошел по Европе с большой разрушительной силой, вызвал локальные аварии в трех районах области. Они устранены в кратчайшие сроки. Калининградцы не ощутили негативных последствий благодаря профессионализму наших энергетиков.

ОАО «Янтарьэнерго».

Прочитано 1522 раз