Четверг, 19 сентября 2013 20:12

Ответственность за воровство электроэнергии неотвратима

1 342 акта о безучетном и бездоговорном потреблении электрической энергии составлено специалистами ОАО «Янтарьэнерго» за восемь месяцев этого года против 593-х - за аналогичный период в прошлом году. По данным департамента транспорта электроэнергии, с начала года физическими и юридическими лицами похищено 10 млн. 407 тысяч киловатт-часов электроэнергии, что соответствует примерно месячному потреблению районного центра.

В борьбе с коммерческими потерями уполномоченные службы «Янтарьэнерго» взаимодействуют с УМВД РФ по Калининградской области. Контролерами, инспекторами филиалов и сотрудниками подразделений безопасности электросетевой компании совместно с сотрудниками полиции систематически проводятся рейды, по итогам которых только в этом году для привлечения к ответственности в органы внутренних дел было направлено 530 материалов.

Об этом шла речь на совместном совещании регионального УМВД и департамента безопасности ОАО «Янтарьэнерго» по предотвращению экономического ущерба вследствие безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, а также хищения материальных ценностей. Проанализирована эффективность уже принятых мер, рассмотрены проблемные вопросы, связанные с возбуждением и раскрытием уголовных дел по фактам хищения электроэнергии, взаимодействием по принуждению к оплате должников.

Отмечено, что в прежние годы наработана практика применения норм уголовного воздействия за хищения электроэнергии. Так, в 2010 году было заведено 48 уголовных дел, в 2011-м – 55. В 2012 году для привлечения виновных к уголовной ответственности за воровство в крупном (более 250 тысяч рублей) и особо крупном (более 1 миллиона рублей) размере были направлены материалы в отношении 4 юридических лиц.

На совещании обсуждалась особая социальная опасность краж цветного металла путем повреждения трансформаторов и воздушных линий электропередач, которые порой ведут к массовым отключениям потребителей и электротравматизму. За 8 месяцев этого года на территории филиала «Восточные электрические сети» совершено 4 кражи медной обмотки из силовых трансформаторов и один факт покушения на кражу, по которым возбуждено 4 уголовных дела. Из них три случая – в поселке Узловое Краснознаменского района, остальные – в Озерском и Черняховском районах.

Служба безопасности электросетевого предприятия выявляет различные приемы и методы хищения, в том числе - путем вмешательства в приборы учета электроэнергии с помощью бытовых магнитов. Такие действия пресечены в Калининграде, Советске, Озерском, Черняховском, Багратионовском, Славском и Правдинском районах. Поскольку метод уже поставлен на коммерческую основу, энергетики активно взаимодействуют с полицейскими.

По мнению заместителя генерального директора ОАО «Янтарьэнерго» по безопасности Геннадия Зимина, совершению таких преступлений способствуют безработица, особенно в восточной части области, недостаточное инженерно-техническое оснащение отдельных объектов электроэнергетики, низкий уровень контроля скупки вторичных материалов со стороны надзорных органов. Он отметил хорошо отлаженное взаимодействие службы безопасности «Янтарьэнерго» с отделами полиции Багратионовского, Правдинского, Неманского, Советского и Славского районов.

ОАО «Янтарьэнерго».

Прочитано 1395 раз