Четверг, 03 октября 2013 19:32

ОАО «Янтарьэнерго» одним из первых получило паспорт готовности к работе в осеннее-зимний период

Председатель комиссии Минэнерго РФ Вячеслав Коньков вручил генеральному директору ОАО «Янтарьэнерго» Игорю Маковскому Паспорт готовности предприятия к работе в осенне-зимний период 2013/14 года. Это событие совпало с передачей партии новых автомобилей самым удаленным от областного центра районам электрических сетей. Двенадцать новеньких УАЗов с логотипом компании, окрашенных по ГОСТу, со спецсигналами, были выстроены перед главным офисом компании. В присутствии представителей СМИ Вячеслав Коньков заявил, что компания прошла ежегодную аттестацию без замечаний.

Председатель комиссии рассказал, как проходила комплексная проверка, продолжавшаяся три дня. Она охватила всю производственную деятельность ОАО «Янтарьэнерго». Оценка готовности предприятия проводилась по 33 основным критериям. В итоге был сделан вывод: в связи с выполнением основных и дополнительных условий, определенных «Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период» ОАО «Янтарьэнерго» имеет право на получение Паспорта готовности к работе в ОЗП 2013/2014 годов.

Отвечая на вопросы журналистов, Вячеслав Коньков сказал, что мероприятия по подготовке к зиме энергетиками выполнены в срок. Он отметил достаточную оснащенность компании всем необходимым и добавил: «Очень радует, что сегодня предприятие получило возможность закупить новую технику». А о состоянии объектов и их содержании он сказал: «Мы увидели ухоженность сетей и оборудования, независимо от срока эксплуатации и степени износа, - вот, что самое главное».

Генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский подчеркнул, что по своему составу комиссия была очень представительной и независимой, «поэтому надо полагать, ее оценка объективна». Глава компании сказал: «За этим стоит большой труд каждого энергетика по обеспечению надежности на своем участке».

Он вручил оперативно-выездным бригадам Восточных электрических сетей документы и ключи от новеньких автомобилей со словами: «Будем и дальше вас поддерживать, будем помогать!». Энергетики благодарили и улыбались: «Мы новую технику давно ждали». Директор филиала «Восточные электрические сети» Олег Ребров подтвердил: «Это хорошее подспорье в нашей работе. Вы видите, как люди воодушевлены!»

Игорь Маковский рассказал журналистам: «Это действительно событие неординарное. Впервые в современной истории компании, в этом году закуплено сразу 46 спецавтомобилей. Такая возможность появилась исключительно благодаря недавно утвержденной Минэнерго инвестпрограмме. На эти цели запланировано порядка 50 млн. рублей. В процессе торгов мы сэкономили почти 18 процентов. Так что потратили чуть больше 40 млн. Это не только автомобили для оперативно-выездных бригад, но и буровые, вышки, краны, прицепы для перевозки опор. На оставшиеся средства закупим еще техники для наших филиалов».

Представители СМИ допытывались: «Можете ли вы теперь гарантировать, что этой зимой не будет аварий, подобных прошлым?» На это руководитель энергетической компании сказал: «Я гарантирую работу персонала. Состояние нашего оборудования, вы знаете, есть даже 1936 года выпуска, проверено экспертами, они несут за это ответственность. Могу сказать, что наши специалисты сделали все, чтобы обеспечить надежную, безаварийную работу электросетевого комплекса и быстрое реагирование на любые события».

ОАО «Янтарьэнерго».

Прочитано 1605 раз