Четверг, 15 марта 2018 20:41

Житель Черняховска доказал в суде, что ему незаконно отключили электричество

Житель Черняховска доказал в суде, что ему незаконно отключили электроэнергию, и добился выплаты более 20 тысяч рублей в качестве компенсации. Об этом сообщает пресс-служба Черняховского городского суда.

Сотрудники энергоснабжающей организации проверили счётчик мужчины и обнаружили погрешность в его работе. Плату за свет стали начислять по нормативу, а показания прибора не учитывались, в результате чего образовалась задолженность. Горожанин был вынужден установить новый счётчик, а старый передать на проверку, в ходе которой выяснилось, что прибор был исправен.

Мужчина неоднократно обращался к энергетикам с просьбой аннулировать задолженность. Однако вместо этого жилое помещение отключили от электроэнергии, поэтому житель Черняховска обратился в суд.

Из заключения судебно-технической экспертизы следует, что прибор учёта был исправен. Поскольку погрешности не было, суд пришёл к выводу, что у энергетиков не было оснований для отключения света.

Суд обязал ответчиков включить электричество и аннулировать задолженность, а также взыскал в пользу жителя Черняховска компенсацию морального вреда, штраф, судебные расходы. Сумма составила более 20 тысяч рублей.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1691 раз