Пятница, 21 декабря 2012 18:56

В «Янтарьэнерго» традиционного корпоративного мероприятия в честь Дня энергетика решили не проводить

Вместо дорогостоящих торжеств 21 декабря генеральный директор компании Игорь Маковский объедет дочерние предприятия и филиалы. В его планах – за день поздравить в Советске коллектив «Восточных электрических сетей», в Калининграде – «Западных электрических сетей», «Городских электрических сетей», дочернего предприятия ОАО «Калининградская генерирующая компания» и исполнительный аппарат ОАО «Янтарьэнерго». В этом году 113 энергетикам области к празднику будут вручены ведомственные награды.

А накануне Игорь Маковский встретился за чашкой чая с заслуженными ветеранами ОАО «Янтарьэнерго». Это бывшие руководители предприятия, диспетчеры, инженеры, электромонтеры, проработавшие здесь по 30 – 50 лет. Поздравляя ветеранов с профессиональным праздником, глава компании рассказал о текущей работе и признался: «Никогда не думал, что прогноз погоды будет для меня иметь такое значение. Очень переживаю все технологические нарушения, потому что в конце любой цепочки может быть человек, как на ТЭЦ-1».

Игорь Маковский сказал, что число аварий в энергосистеме неуклонно растет: «Только за 10 месяцев с начала года их было 5600, т.е. 560 негативных событий в месяц. Если продолжать, как сейчас, латать дыры, к 2016 году нас ждет катастрофа». Поэтому он собирается идти с проектом инвестиционной программы в российскую ассоциацию энергетиков, областную думу, правительство, общественную палату и добиться ее поддержки. Он поделился с ветеранами своей стратегией развития «Янтарьэнерго» на ближайшие пять лет.

Гости вспоминали, как все начиналось, какой всероссийской кузницей кадров было предприятие в советское время, как специалисты относились к своему делу, как ухаживали за оборудованием. Кстати, автором названия акционерного общества «Янтарьэнерго» является Борис Затопляев, гендиректор предприятия с 1988 по 2001 годы. В будущем году исполнится 55 лет его работы в отрасли. Игорь Маковский сказал, что он и в дальнейшем будет советоваться с ветеранами. А они шутили: «Пока есть энергетики, конца света не будет – быстренько восстановим!»

Лидия Пименова, пресс-секретарь ОАО «Янтарьэнерго».

ОАО «Янтарьэнерго».

Прочитано 1331 раз