Четверг, 20 сентября 2018 20:50

Школьники стали победителями всероссийского финала Президентских состязаний

Школьники из Калининградской области стали победителями всероссийского финала Президентских состязаний.

В соревнования приняли участие около двух тысяч школьников, представляющих 165 класс-команд, из 80 субъектов Российской Федерации.

Спортивные состязания проводились в течение специализированной смены на базе всероссийского детского центра «Смена».

Победителями среди городских школ стали учащиеся школы №4 города Черняховска Калининградской области. Также участие от региона принимала класс-команда Междуреченской школы, которая вошла в тридцатку лучших команд страны.

В обязательную программу Президентских состязаний вошли спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. Также все школьники могли продемонстрировать своё мастерство в дополнительных спортивных видах: плавании, бадминтоне, баскетболе 3х3, дартсе, мини-футболе, шахматах и самбо.

«Постоянное совершенствование спортивной инфраструктуры на базе образовательных организаций, уличных территорий, парковых и придомовых пространствах позволило развить у ребят позитивное отношение к занятиям физической культурой. Поздравляю наших юных спортсменов, которые проявили лучшие навыки командной работы, дисциплины и целеустремленности», - прокомментировала министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» - один из наиболее масштабных проектов в сфере отечественного детского и юношеского спорта.

В них принимают участие команды городских и сельских школ, сформированные из учеников одного класса. Команды, выступающие в финальных встречах, стали победителями школьных, муниципальных и региональных соревнований.

Спортивная программа охватывает обучающихся с 1 по 11 класс и даёт возможность каждому ребёнку проявить себя в разных видах деятельности - спортивной, творческой, интеллектуальной.

Мероприятие проводится в четыре этапа, в очной форме: школьный (участвуют ученики с 1 по 11 класс), муниципальный (с 5 по 11 класс), региональный (участвуют классы, определённые в соответствии жеребьевкой) и всероссийский (участвуют команды школьников 10-х классов).

В школьном, самом массовом этапе Президентских состязаний, в 2017/2018 учебном году приняло участие свыше 11 миллионов детей из 35,7 тысячи школьников.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Калининградская область
Прочитано 1866 раз