Вторник, 22 мая 2018 20:23

В начале было Слово

Дни славянской письменности и культуры в Черняховске Дни славянской письменности и культуры в Черняховске

В понедельник, 21 мая, у городской библиотеки на ул. Калинина прошло открытие Дней славянской письменности и культуры в Черняховске.

В эти дни по всей стране проходят светские и церковные мероприятий, посвященные Дням славянской письменности и культуры и создателям славянской азбуки святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

С приветственными словами к собравшимся обратились глава городского округа Олег Луцук и глава администрации муниципалитета Сергей Булычев.

«Этот праздник объединяет все славянские народы. Именно благодаря славянской письменности мы можем прикоснуться к истокам нашей культуры. И давайте, дорогие друзья, будем беречь и сохранять то, что нам подарили великие предки и гордиться тем, что мы славяне!» - сказал Олег Луцук.

«Этот праздник объединяет и сохраняет то культурное наследие, которое досталось нам от предков. И сегодня главные носители и продолжатели традиций славянской культуры и языка - вы, ребята! Будьте этого достойны! С праздником!» - с такими словами обратился к собравшимся Сергей Булычев.

История кириллицы неразрывно связана с православием, ведь Церковь чтит Кирилла и Мефодия, как святых равноапостольных учителей словенских. Первыми словами, написанными славянской азбукой были начальные строки Евангелия от Иоанна «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Об этом напомнил собравшимся священник Свято-Михаловского собора отец Сергий Евтягин. «Поздравляю вас с этим светлым праздником, памятью святых Кирилла и Мефодия, которые даровали нам возможность писать, передавать свои мысли и чувства, сохранять их для будущих поколений. Божией вам помощи в познании этого прекрасного языка, носителями которого мы являемся» - сказал отец Сергий.

Почетным гостем праздника стал консул республики Польша в Калининграде Ярослав Стрыхарски. «Уважаемые черняховцы! От имени генерального консула Республики Польша в Калининграде поздравляю всех жителей Черняховска с Днями славянской письменности и культуры. Создание славянской азбуки Кириллом и Мефодием внесло существенный вклад в становление славянской культуры, которая является неотъемлемой частью мирового культурного наследия. Пользуясь случаем, хотел бы пожелать всем вам счастья, успехов и благополучия» - сказал консул и поблагодарил организаторов за приглашение.

Выступила на открытии праздника и Герой труда России, учитель русского языка и литературы Лицея №7 Галина Громова. Она сказала: «Этот день важен не только для нашей страны, но и для всех славянских народов. Нам нужно знать свои корни, хранить чистоту языка. С праздником всех и спасибо, что так много любителей русской словесности сегодня здесь собралось!»

В концертной программе праздника участвовали воспитанники польского дома имени Ф. Шопена, солистка народного ансамбля «Россияна» Жанна Верещагина, солистка Центра культуры и досуга Наталья Анищенко, дуэт из Москвы «Остров», в который входит лауреат всероссийских и международных поэтических конкурсов и премий Алина Серегина и поэт, бард, неоднократный лауреат фестивалей авторской песни Сергей Леонтьев.

В завершение праздника состоялся парад литературных героев и награждение победителей творческого конкурса для школьников и студентов «Я с книгой открываю мир». Солисты Центра культуры и досуга Евгений Ищенин, Любовь Брель и Александр Полынов исполнили песню о Черняховске.

Дополнительная информация

Прочитано 1537 раз