Понедельник, 07 мая 2018 20:33

В Черняховске отметили юбилей ассоциации воинов-интернационалистов

Юбилей региональной ассоциации воинов-интернационалистов (АВИКО) Юбилей региональной ассоциации воинов-интернационалистов (АВИКО)

5 мая в Черняховске прошли торжества по случаю 30-летнего юбилея региональной ассоциации воинов-интернационалистов (АВИКО). Со всех уголков области собрались в наш город воины-афганцы и участники локальных конфликтов, чтобы отметить это событие и пообщаться с боевыми товарищами.

В торжествах приняли участие: вице-премьер областного правительства Александр Торба, глава администрации Черняховского городского округа, боевой офицер, участник Афганской войны Сергей Булычев, глава муниципалитета Олег Луцук, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, члены семей погибших воинов-интернационалистов, представители местного отделения партии "Единая Россия", депутаты окружного совета, учащиеся кадетских классов школ области и простые горожане.

Начались торжества с возложения цветов к памятнику И.Д. Черняховскому. Затем праздничная колонна во главе с «отрядом» барабанщиц торжественным маршем проследовала к монументу павшим воинам-интернационалистам в сквере у школы №6.

Здесь и прошел торжественный митинг, перед началом которого епископ Черняховский и Славский Николай отслужил краткую панихиду по погибшим воинам.

После панихиды епископ Николай обратился к собравшимся с такими словами: «Благодарю всех за совместную молитву о погибших. Вечная память нашим соотечественникам, которые сражались за правду и отстаивали безопасность нашей страны за ее пределами».

Открыл митинг заместитель председателя областного правительства, министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александр Торба. «От имени губернатора области Антона Алиханова, от правительства области поздравляю всех с 30-летием ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области, которая сегодня объединяет ветеранские организации воинов, участвовавших в различных локальных конфликтах на территории нашей родины и за ее пределами. Выражаю огромную благодарность за ту работу, которую сегодня ведет ассоциация – увековечение памяти павших, помощь в патриотическом воспитании подрастающего поколения, социальная защита военнослужащих, поддержка семей погибших. Отдельные слова благодарности администрации Черняховского городского округа, которую возглавляет ветеран Афганистана Сергей Булычев и его команде, которые создали условия для проведения этих торжеств в Черняховске. Сегодня вы берете в свои руки эстафету от ветеранов Великой Отечественной войны, становитесь образцом для подражания для мальчишек и девчонок, которые искренне хотят, чтобы наша Родина была сильной и могучей. Вечная память павшим героям, а живым – слава и благодарность!» - сказал вице-премьер регионального правительства.

Обратился к участникам митинга и глава администрации муниципалитета Сергей Булычев: «Уважаемые воины-интернационалисты. Дорогие боевые товарищи. На вашу долю выпали особые страшные испытания, испытания войной, в ходе которой вы каждый день рисковали своей жизнью, отдавали и выполняли приказы идти в бой, не зная, все ли вернутся из этого боя. И это испытание вы прошли с честью и достоинством. И сегодня я хотел бы от всех жителей Черняховска, от администрации и окружного совета депутатов сказать вам всем спасибо за службу и честное исполнение своего интернационального долга. С праздником!».

На митинге также выступил депутат областной Думы от Черняховска Александр Федоренко, который вручил благодарственное письмо от руководства областной Думы председателю ассоциации воинов-интернационалистов Владимиру Черненко. Собравшиеся почтили память павших воинов-интернационалистов минутой молчания и возложили цветы к монументу, на котором выбиты фамилии черняховцев – участников локальных войн и конфликтов, - не вернувшихся домой.

Продолжились торжества в городском Центре культуры и досуга. Открыл праздничную программу руководитель ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области Владимир Черненко, который предложил всем посмотреть небольшой фильм об истории и работе ассоциации. Затем прошла церемония вручения почетных грамот и памятных наград самым активным воинам-интернационалистам и тем, кто помогает деятельности ассоциации.

Праздничный концерт был подготовлен силами творческих коллективов муниципалитетов области и черняховского Центра культуры и досуга.

Дополнительная информация

Прочитано 1051 раз