Понедельник, 05 февраля 2018 20:21

Географические ошибки исправлены

В Калининградской области существуют поселки, чьи названия расходятся на въездной табличке и в документах на право собственности. Например, Гарино и Горино, Овражная и Овражное.

В понедельник, 5 февраля, на заседании постоянного комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту облдумы эти несоответствия решено было ликвидировать.

По инициативе администрации Неманского и Черняховского районов наименования поселков решено оставить такими, как они указаны в правоустанавливающих документах.

«Все предприятия в своих юридических адресах имеют название расположения - «поселок Горино», такое же наименование зафиксировано в правах собственности на землю и недвижимость у жителей населенного пункта. А географическое наименование поселка - Гарино», - пояснила депутатам и.о.главы администрации Неманского ГО Галина Черниченко.

Такая же беда с поселком и в Черняховском районе: географически «Овражная», а по документам «Овражное».

Чтобы не создавать путаницу, депутаты приняли решение официально закрепить названия поселков: Горино и Овражное. Кроме того, по просьбе администрации и жителей Зеленоградского района поселок Рогачево был официально переименован в Дунаевка. Напомним, 20 января был проведен опрос жителей Рогачево.

В нем приняли участие 64 человека, имеющих право на участие в опросе, которые единогласно проголосовали за переименование населенного пункта и возвращение ему исторического названия.

Принятые изменения вступят в силу после принятия их на заседании облдумы.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Калининградская область
Прочитано 1661 раз