Вторник, 31 октября 2017 20:25

У поселка Угрюмово потоп размыл единственную грунтовую дорогу

У поселка Угрюмово Черняховского городского округа смыло участок дороги У поселка Угрюмово Черняховского городского округа смыло участок дороги

В Черняховском городском округе смыло участок дороги у посёлка Угрюмово. Вода разрушила грунтовую насыпь. Непогода обнажила коммунальные и хозяйственные проблемы жителей деревни: текущие крыши, убитые дороги, ссоры из-за земли.

Альтернативный путь к асфальтированной трассе проходит через приватизированный участок. Почему селяне опасаются владельца земельного надела и считают себя полностью отрезанными от цивилизации, когда восстановят разрушенную дорогу.

Ручей Свобода бежит к реке Голубой. Бурлящий поток разрушил насыпь, по которой проходит дорога к небольшому хутору. Водопропускной коллектор не справился с аномальным количеством осадков.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Опоры из гранита и кирпича просто снесло потоком.

До хутора можно добраться и по другой дороге, однако, альтернативный путь лежит через частные владения.

ТАТЬЯНА СОКОЛОВА, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА УГРЮМОВО:

— Я разрешаю ходить, а соседка, сейчас на работе, не пускает. Ну, типа, земля её, типа, она хозяйка, а земля сделана 24 сотки на дом, вот мы ещё между собой разобраться не можем.

Где заканчивается улица, а где начинается хозяйственный двор — понять сложно. Грязи по колено.

ШАИРА МИРШАРИПОВА, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА УГРЮМОВО:

— Раньше мы ходили через это поле, а сейчас электропастух стоит. Он под током, до него дотрагиваться нельзя, конечно, током убьёт и детей мы не пускаем, куда пускать.

Автолавка до хутора не доходит, карета скорой помощи останавливается за тридевять земель. Жители посёлка Угрюмово жалуются на отсутствие уличного освещения и аварийное состояние домов довоенной постройки.

ТАТЬЯНА ГАПОНЕНКО, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА УГРЮМОВО:

— Этот посёлок у нас заброшенный, дома заброшенные, люди живут тут как, ни магазинов, автобусы кое-как, крыши текут.

Новые власти городского округа обещают решать проблемы поэтапно. План восстановительных работ уточняется. Альтернативная дорога для жителей хутора будет открыта.

АЛЕКСАНДР КАЗИМИРСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ:

— Я думаю, что мы до судебных мероприятий не дойдём, с пониманием отнесутся собственники, и организуем с завтрашнего дня выезд. Будем восстанавливать водоотводящий коллектор и после этого насыпь. Это у нас ни мост и ни дамба, просто такое сооружение, которое просто пропускало воду.

Специалисты обращают внимание на запущенность мелиоративных каналов и придорожных канав. Чтобы привести систему в рабочее состояние, нужны миллионы. Власти региона готовы помогать муниципалитетам, где проявят расторопность и сумеют предложить грамотные технические решения.

Дополнительная информация

  • Автор: Виталий Хвалей
  • Административная единица: Черняховский городской округ
Прочитано 1736 раз

Медиа

У поселка Угрюмово смыло участок дороги ГТРК Калининград