Понедельник, 30 октября 2017 21:00

Фермеры калининградской области сообщают о срыве посевной кампании из-за дождей

Срыв сбора урожая из-за обильных дождей Срыв сбора урожая из-за обильных дождей

В Калининградской области можно говорить о срыве посевной кампании из-за обильных дождей. Об этом Клопс.Ru сообщила пресс-секретарь агрохолдинга «ДолговГрупп» Виктория Исаенко.

Если в первый день выпадения обильных осадков была затоплена треть всех сельхозугодий предприятия, то сейчас пострадали земли в Краснознаменском, Нестеровском, Зеленоградском, Гусевском районах. «В связи с этим можно говорить о срыве посевной», - подчеркнула Исаенко. Техника не может убрать даже урожай, оставшийся с этого года, так как застревает в грязи. К работам можно будет приступить, только когда начнёт сходить вода.

«Это небывалая ситуация - чтобы два года подряд бесконечно шли дожди, - отметила пресс-секретарь. - Она требует пристального внимания со стороны региональных и федеральных властей».

В компании выразили надежду на дополнительную финансовую поддержку и крупных, и мелких сельскохозяйственных предприятий. По словам аграриев, тех средств, которые выделяются ежегодно, не хватит в связи со сложившимися обстоятельствами.

В хозяйстве «Калина», расположенном в Черняховском районе, также рассказали о масштабном затоплении. «Частично не убран урожай, - отметил сотрудник предприятия. - Часть урожая просто пропала - это картофель, морковь. Страдают озимые».

Помимо овощей, пострадали от переувлажнения почвы яблоневые деревья. Фермеры опасаются развития болезней у яблонь. «Если ударят морозы, могут быть совсем плачевные последствия», - подчеркнули в «Калине».

Как рассказал председатель Союза садоводов Калининградской области Вадим Сафонов, на территории Калининграда затоплены садовые общества. Так, пострадали СНТ «Энергетик» в конце ул. А. Невского, а также «Ромашка» и «Радуга» на Тенистой аллее.

«Там залиты подвалы и первый этаж. Сантиметров 10-15 воды, - отметил Сафонов. - Причина подтоплений в городе в одном: немецкая дренажная система нарушена коммерсантами, которые строили дома. Об этом много раз говорили господину Ярошуку, и не только я. Меня он уже не хочет слушать».

Дополнительная информация

  • Административная единица: Калининградская область
Прочитано 1709 раз