Вторник, 31 октября 2017 20:16

Суд обязал муниципалитет отремонтировать городскую улицу

Прокуратура города Черняховска проверила исполнение требований законодательства о безопасности дорожного движения при эксплуатации и содержании муниципальных дорог.

Проверкой выявлены нарушения, затрагивающие права и законные интересы жителей города Черняховска.

Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» в качестве одной из основных задач определена охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а так же защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

При этом ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Одной из составляющих надлежащего содержания дорог является отсутствие выбоин, ям, просадок и иных повреждений на дорогах, а так же наличие дорожных знаков.

Федеральным законодательством обязанность по надлежащему содержанию дорог возложена на органы местного самоуправления.

Вместе с тем, при обследовании участка улицы Дзержинского протяженность от ул. Черняховского до ул. Кирова города Черняховска выявлено, что предельные размеры отдельных выбоин на указанном участке дороги превышают по длине более 15 см., ширине - более 60 см., глубине - более 5 см.

В связи с этим прокурор города Черняховска направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию МО «Черняховский городской округ» провести ремонт автомобильной дороги по улицы Дзержинского в соответствии с государственным стандартом к автомобильным дорогам и улицам и нормами, установленными к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме и установил срок для устранения нарушений до 1 мая 2018 года.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1543 раз