Четверг, 31 августа 2017 20:18

Энергетики снижают потери в сетях

В Калининградской области в Черняховском районе электрических сетей (РЭС) наблюдается положительная динамика по снижению потерь электроэнергии в сетях.

За первые шесть месяцев 2017 года РЭС отпустил потребителям 82 млн киловатт-часов, потеряв при этом 13 млн. Но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потери снижены на 7,3 процента, а план 2017 года перевыполнен на 2 процента, прокомментировали в ОАО «Янтарьэнерго».

Как заявлено, этому способствовали мероприятия по усилению рейдовой работы по выявлению безучетного потребления, в том числе с привлечением работников УМВД по Черняховскому району, а также замена голых проводов на самонесущий изолированный провод (СИП) и установка «умных» приборов учета (ПУ) электроэнергии по программам «Создание интеллектуальной системы учета на территории Калининградской области» (РФПИ) и «Энергосервисный договор». По первой программе установлено 90 процентов приборов от плана, по второй – установка завершена. Всего в Черняховском районе электрических сетей энергетики монтировали 3825 интеллектуальных счетчиков.

«Умные» счетчики с удаленным доступом позволяют получать информацию о количестве потребляемой электроэнергии, графике потребления и попытках хищения. Система может передавать команды по отключению и включению неплательщиков.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховский городской округ
Прочитано 1267 раз