Среда, 03 мая 2017 20:01

Областной симфонический оркестр устраивает концерт на руинах замка Георгенбург

Замок Георгенбург в Черняховске Замок Георгенбург в Черняховске

В городе Черняховске - на территории замка Георгенбург - в день памяти святого великомученика Георгия устраивают концерт областного симфонического оркестра из Калининграда под управлением Аркадия Фельдмана.

Последнее воскресенье войны пришлось на Пасху. Именно 6 мая 1945 года фашисты фактически прекратили сопротивление и начали готовиться к капитуляции. Удивительно, но Пасха в тот день совпала с днем святого великомученика Георгия Победоносца - покровителя Русского воинства.

Не случайно в программе концерта Калининградского симфонического оркестра два произведения: седьмая симфония Шостаковича, «Ленинградская», написанная им в 1941-м году, и увертюра «1812 год» Чайковского.

Эта программа относит нас к еще одному знаменательному событию. 5 мая прошлого года оркестр Валерия Гергиева выступал среди руин древней Пальмиры, на том месте, где варвары из ИГ расстреливали пленных. Посреди развалин древней античности вдруг заиграл симфонический оркестр Мариинского театра. Нечто подобное должно произойти и по задумке организаторов праздничного концерта «Георгий Победоносец и воинская слава России» на территории замка Георгенбург. Зачем это нужно нам? Чтобы жить. Чтобы помнить, кто мы и откуда. И людьми оставаться, прокомментировали в информационном отделе Черняховской епархии.

Кстати, увертюра «1812 год» Чайковского в оригинальном прочтении завершается орудийным залпом. Ждет ли выстрел из пушки слушателей 6 мая? Это пока секрет организаторов.

Организатором концерта и праздничных мероприятий «Георгий Победоносец и воинская слава России» выступила Черняховская епархия РПЦ при поддержке администрации МО «Черняховский городской округ».

В праздничной программе 6 мая с 16 часов (концерт начнется в 20 часов) значатся:

— экскурсии по замку;
— знакомство со средневековым оружием и доспехами;
— соревнования по стрельбе из лука, арбалета;
— боевые искусства народов мира (показательные выступления):
— рыцарский турнир, русский рукопашный бой, каратэ;
— катание на лошадях;
— традиционные русские игры,
— игра-квест;
— каша из полевой кухни для всех желающих.

Вход свободный. Курение, распитие спиртных напитков на территории замка под Калининградом запрещены.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
  • Дата: Суббота, 06 мая 2017
Прочитано 2702 раз