Пятница, 03 марта 2017 20:31

Возле «домика Канта» появится ещё два дома, кемпинг и «философский сад»

«Домик Канта» в поселке Веселовка Черняховского городского округа «Домик Канта» в поселке Веселовка Черняховского городского округа

В посёлке Веселовка вовсю идут работы по реставрации здания, известного как «домик Канта». Об этом сообщает телеканал «Каскад».

Помимо реставрируемого здания, там построят ещё два дома — гостевой и служебное помещение со столовой. В комплексе планируют проводить международные конференции, молодёжные фестивали и съезды студентов.

«Запланирована разбивка «философского сада», обустройство парковок, стоянок, место для кемпинга», — рассказал Анатолий Валуев — заместитель директора Историко-художественного музея.

Сейчас на месте ведутся работы по выемке кирпичной кладки, убраны аварийные конструкции, строители готовятся прокладывать коммуникации. При демонтаже крыши здания сняли черепицу XIX века. Самую хорошую вернут обратно, а разломанные куски заменят на аналогичные, максимально похожие по цвету и размеру, но новые.

Восстанавливать «домик Канта» начали 1 февраля. Реконструкцией занимается специальная научная реставрационная проектно-производственная мастерская из Москвы. Работы финансирует Резервный фонд Президента РФ. Реставрация обойдётся в 31,3 млн рублей. Планируется, что работы по реставрации «домика Канта» завершат до конца октября этого года.

Предполагается, что в этом здании несколько лет жил и работал философ Иммануил Кант. Домик пастора в селении Юдшен (ныне посёлок Веселовка) стал первым местом пребывания Канта за пределами Кёнигсберга, куда его пригласил местный священник для обучения сыновей. В первоначальном виде он не сохранился, но в XIX веке был возведён на старом фундаменте.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховский городской округ
Прочитано 1539 раз