Четверг, 24 ноября 2016 19:13

Антон Алиханов вручил награды Калининградской области многодетным мамам

Губернатор Антон Алиханов с многодетными матерями Калининградской области Губернатор Антон Алиханов с многодетными матерями Калининградской области

Накануне празднования Дня матери в областном правительстве состоялась торжественная церемония вручения медалей «Материнская слава».

В четверг, 24 ноября, временно исполняющий обязанности губернатора Антон Алиханов наградил четырёх многодетных мам.

Среди награжденных - Валентина Колодезнева, которая воспитывает семерых детей. Проживая в сельской местности в собственном доме, семья Колодезневых имеет большое подсобное хозяйство. Дети приучены к труду, всегда помогают родителям во всем. Анна Дерюгина из Полесского муниципального района вместе с мужем растит шестерых детей, уделяя большое внимание их гармоничному развитию. Медалей удостоены также Наталья Иванова из Черняховского городского округа и Нина Короткова из Калининграда. Дети всех этих женщин отмечены грамотами за хорошие успехи в учебе и активное участие в общественной жизни.

Антон Алиханов поздравил участников церемонии, пожелал всем семейного благополучия и здоровья.

«Медаль – это признание той огромной работы и подвига, который совершают многодетные мамы, - сказал Антон Алиханов. - Большое спасибо и низкий вам поклон. Воспитывая своих детей в доброте, любви, вы трудитесь и для нас – потому что ваши дети становятся успешными и ответственными гражданами нашей страны».

Участницы церемонии поблагодарили правительство Калининградской области, главу региона за внимание, которое уделяется многодетным семьям.

Справка

Медаль «Материнская слава» учреждена в нашем регионе в 2012 году. Медалью награждаются матери, которые воспитывают или воспитали пять и более детей достойными гражданами Российской Федерации, за формирование у детей активной жизненной позиции и нравственных устоев, создание условий, обеспечивающих достижение ими высоких результатов в трудовой, учебной, творческой, спортивной и иной деятельности. Женщине, удостоенной медали, выплачивается разовое денежное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей.

Материальная поддержка многодетных семей является одним из приоритетных направлений политики в регионе. Сегодня меры социальной поддержки предоставляются почти 6 тысячам 300 многодетным семьям, в которых воспитывается в общей сложности более 20 тысяч детей. В 2016 году на материальную поддержку малообеспеченных многодетных семей предусмотрено 926,8 млн руб., т.е. в среднем на семью приходится 147 тыс. руб. в год.

Дополнительная информация

Прочитано 2106 раз