Вторник, 15 ноября 2016 19:31

Алиханов: пусть Долговы, Романов, «Мираторг» конкурируют между собой

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов намерен разобраться с вопросом предоставления земельных участков инвесторам, проекты которых прошли обсуждение на Совете по улучшению инвестиционного климата. Об этом глава региона сказал во вторник после заседания правительства.

«Вопрос предоставления земли без торгов меня смущает. Надо разобраться, посмотреть. Крупные хозяйства или холдинги получают эту землю без торгов почему-то. Если они готовы между собой конкурировать по цене, то замечательно. Стоимость этой аренды растет на торгах, и бюджет будет получать больше. Мне кажется, что этим правом — передавать землю без торгов в аренду — нужно пользоваться в исключительных каких-то случаях», — сказал Алиханов.

Он также добавил, что не видит ничего плохого в конкуренции между собой крупных агрохолдингов.

«Мне кажется, что соревнования Долговых, Романова, „Мираторга“ „Калины“ и других — это не из ряда вон выходящее что-то. Пусть конкурируют, в конце концов. За счет того, что мы устраняем конкуренцию, еще и меньше денег получаем. Земли и так немного в нашей области, несмотря на то, что много не обрабатывается. Ресурс конечный, и упускать выгоду — это расточительно», — добавил он.

Кроме того, Алиханова не устроил доклад врио министра экономики Нинель Салагаевой, которая рассказывала про работу инвестсовета. «Совершенно непонятно — в 2015 году провели сколько-то там заседаний, столько-то инвестпроектов на такие-то суммы. Где они, эти проекты? Реализованы или не реализованы? Из доклада понять это было невозможно», — пояснил врио губернатора.

В 2015 году Совет рассмотрел 13 проектов с заявленной суммой инвестиций 92,4 млрд рублей. В 2016 году прошло 4 заседания Совета, на которых было рассмотрено 9 проектов на общую сумму 18,2 млрд рублей.

Напомним, ранее на заседании правительства области во вторник Антон Алиханов выразил настороженность по поводу того, как работает инвестиционный Совет. «Мы его проводим, чтобы земли раздать без торгов. Меня это настораживает», — сказал он. По его словам, через инвестиционный Совет проходят не самые бедные компании. «„Мираторг“, крупные КФХ (крестьянско-фермерские хозяйства), другие холдинги», — добавил он и отметил, что можно было «что-то получить» и для бюджета: «Меня эта ситуация не устраивает. Я бы не хотел, чтобы это была бесплатная раздача слонов крупным холдингам. Почему мы должны деньги терять?».

Врио министра регионального контроля Елена Серая предложила провести проверку инвесторов, которые после заседаний Советов по улучшению инвестиционного климата получили землю без торгов, но не начали реализацию проекта.

В свою очередь врио министра экономики Нинель Салагаева отметила, что выделение земель без торгов инвесторам, чьи проекты были одобрены на заседании Совета, было введено только летом 2016 года.

Братья Долговы возглавляют агрохолдинг «ДолговГрупп», который в настоящее время занимается производством молочных продуктов под брендом «Нежинская». Также в холдинг входит фабрика по производству куриного яйца «Гурьевская», мясокомбинат «Роминта». В 2015 году компания запустила завод по производству рапса.

Бывший министр сельского хозяйства правительства Бооса Андрей Романов является соучредителем компании, производящей продукцию под брендом «Залесский фермер». Кроме того, он занимался производством консервов.

Компания «Мираторг» реализует на востоке области крупный проект по выращиванию мясных пород крупного рогатого скота. Крестьянско-фермерское хозяйство «Калина» производит овощную продукцию и реализует проект строительства крупного овощехранилища, на который КФХ получило субсидию из бюджета.

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата, который прошел в апреле 2016 года под руководством экс-губернатора Николая Цуканова, рассматривались семь проектов. В основном коммерсанты просили выделить им муниципальные и государственные земли в аренду без торгов. Оказалось, что такую возможность им предоставило российское законодательство, если инвестсовет признает проект значимым для региона.

КФХ «Калина» запросило 400 га земли в Черняховском районе для расширения производства моркови. Агрохолдинг «Миратор» просил передать ему без торгов 10 тысяч га на востоке области. Холдинг в лице «Калининградской мясной компании» представил проект увеличения поголовья крупного рогатого скота за счет строительства новых ферм в Озерском городском округе и Неманском районе, а также расширения земельных угодий в Черняховском районе для обеспечения кормовой базы.

Также на апрельском инвестсовете рассматривались еще два сельскохозяйственных проекта — строительства фермы по выращиванию шампиньонов в Багратионовском районе и завода по производству вискового дистиллята в Черняховском районе. Информацию о том, как идет реализация проектов, министерство экономики не предоставило.

Дополнительная информация

Прочитано 1534 раз