Понедельник, 07 ноября 2016 20:24

Стало известно, кто и за какую цену отреставрирует «домик Канта»

«Домик Канта» в Черняховском городском округе «Домик Канта» в Черняховском городском округе

В Калининградской области определился победитель аукциона на реставрацию «домика Канта» в пос. Веселовка. Как сообщается в документе на сайте госзакупок, ремонтом займётся ООО «Специальная научная реставрационная проектно-производственная мастерская». Реставрация будет проведена за 31,3 млн рублей.

Помимо реставрации, подрядчику предстоит приспособить памятник к современному использованию. На это у строителей будет почти год — до 25 октября 2017-го.

Напомним, на реставрацию «домика Канта», расположенного в посёлке Веселовка Калининградской области, из резервного фонда президента РФ собирались выделить 46,3 млн рублей.

В домике несколько лет жил и работал философ Иммануил Кант. Расходование средств поручено контролировать Минкультуры РФ. Домик пастора в селении Юдшен (ныне посёлок Веселовка) стал первым местом пребывания Канта за пределами Кёнигсберга, куда его пригласил местный священник для обучения сыновей. В первоначальном виде он не сохранился, но в XIX веке был возведён на старом фундаменте.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховский городской округ
Прочитано 1424 раз