Четверг, 20 октября 2016 20:20

Врио губернатора Антон Алиханов ознакомился с ходом уборочной кампании на территории Черняховского городского округа

Визит врио губернатора Антона Алиханова в Черняховский городской округ Визит врио губернатора Антона Алиханова в Черняховский городской округ

19 октября временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов в сопровождении вице-премьера Александра Шендерюка-Жидкова и временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства области Наталья Шевцова посетили с рабочим визитом Черняховский городской округ.

Глава региона ознакомился с ходом уборочной кампании в крестьянском (фермерском) хозяйстве (КФХ) «Калина». Это хозяйство самое крупное не только в муниципалитете, но и в области, оно является примером последовательного успешного развития малых форм хозяйствования.

Посевная площадь хозяйства в 2016 году составила около 3 тыс. га, в том числе зерновых и зернобобовых культур более 1 тыс. га, рапс занимает 730 га, гречиха - 500 га, картофель – 135 га, морковь – 50 га, а яблони посажены на 20 га.

В этом году впервые хозяйство организовало выращивание моркови в промышленных масштабах. Площадь посадки моркови в 2016 году составила 17% от общей посевной площади этой культуры в области. На сегодня убран 1 га, валовый сбор составил 70 тонн при урожайности 700 ц/га, что в 3 раза превышает среднеобластной показатель.

Глава администрации Черняховского городского округа Сергей Щепетильников, начальник сельхозуправления Владимир Голубцов и глава КФХ «Калина» Денис Чечулин встречали гостей на поле, где началась уборка моркови.

Сергей Щепетильников напомнил, что КФХ «Калина» - одно из старейших фермерских хозяйств не только муниципалитета, но и области. Оно было организовано в 1991 году Сергеем Чечулиным. Затем Сергей Александрович передал эстафету своим сыновьям Сергею и Денису. Сергей организовал свое хозяйство, а Денис продолжает развивать «Калину». Хозяйство ежегодно вводит в оборот новые земли. При выращивании сельхозкультур применяются передовые энергосберегающие технологии производства, выполняется полный комплекс работ по защите растений от вредителей, болезней и сорняков. Семена для посева используются высших репродукций. Хозяйство занимается семеноводством зерновых культур, семена продают другим фермерским хозяйствам. Здесь создан свой отряд по проведению работ по очистке мелиоративных каналов, который работает не только на своих полях, но и в соседних хозяйствах. Большая часть сельхозугодий хозяйства уже приведена в порядок.

КФХ «Калина» первыми в области в 2013 году высадили промышленный яблоневый сад на площади 20 га и уже в этом году собран первый хороший урожай.

Мелиорация земель

По пути с поля к овощехранилищу Сергей Чечулин, показал какой объем работ проведен в части мелиорации земель, в каком порядке они содержат придорожные кюветы. Вообще, как отметил Александр Шендерюк-Жидков, мелиоративной системе региона, самой сложной в России, необходима финансовая поддержка со стороны федерального центра и комплексный подход к ее развитию. Здесь необходимо учесть, что разные объекты мелиорации находятся в разном ведении. По этому поводу врио губернатора сообщил о создании специальной рабочей группы, которая обеспечит координацию мер по развитию мелиоративного комплекса, в том числе и в Черняховском городском округе.

Подводя итоги визита, глава региона отметил, что сельское хозяйство демонстрирует хорошую динамику.«Санкции и антисанкции оказали серьезную поддержку аграрному сектору. Мы, конечно, с надеждой смотрим на то, что наши ответные меры не только 2017 годом ограничатся. Но и, может быть, продолжатся в дальнейшем. Потому что вкупе с тем государственным финансированием, которое мы сейчас и со стороны региона, и со стороны федерального центра вкладываем в сельское хозяйство, они позволят достичь тех результатов, к которым мы стремимся», - заключил Антон Алиханов.

Дополнительная информация

Прочитано 1792 раз