Понедельник, 29 августа 2016 20:56

Подписана программа газификации области на 5 лет

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и временно исполняющий обязанности Губернатора Калининградской области Евгений Зиничев на торжественных мероприятиях, посвященных началу поставок газа в город Черняховск Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и временно исполняющий обязанности Губернатора Калининградской области Евгений Зиничев на торжественных мероприятиях, посвященных началу поставок газа в город Черняховск

Сегодня завершился важный этап газификации Черняховского городского округа – автоматическую распределительную станцию подключили к экологически чистому виду топлива. Станцию строили по инвестиционной программе, одновременно монтировали газопровод.

Сегодня природным газом в округе пользуются семьсот человек. Дальше объём программы будут увеличивать и не только в Черняховске – об этом говорили на церемонии подписания соглашения.

— Это более высокое качество жизни и создание здесь промзоны, которая находится в планах руководства области.

Алексей Миллер рассказывает о проектах газификация сел, строительстве новых магистралей к городам области. У инвесторов будет больше возможностей по открытию производств, а жизнь населения региона станет комфортнее и безопаснее. Вера Олишкевич живёт в доме, который газифицирован в Черняховске одним из первых. К приходу «вестийной» группы даже испекла блинчики на природном газе. Совсем другое дело, говорит, в прошлые годы намучились с баллонным.

ВЕРА ОЛИШКЕВИЧ, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

— Раньше у нас газ стоил 113 рублей, а теперь будет около 9 рублей это большая разница, особенно для пенсионера чувствуется. И вообще газ этот горит лучше, тот как-то коптил, а этот чистенько, хорошо.

В течение ближайших пяти лет голубое топливо будет получать каждый четвертый житель региона, на 10% больше чем в прошлом. В приоритетах – газификация сельской местности, расширение подземного газохранилища, строительство морского терминала для переработки сжиженного природного газа. Алексей Миллер и Евгений Зиничев подписали сегодня соответствующую партнерскую программу на 2016-20 годы.

ЮЛИЯ БУДНИК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Инвестор помогает не только со строительством инфраструктуры. Но и в социальной сфере. Сегодня на территории Черняховской средней школы номер пять открылась спортивная площадка. Только в этом году в области появятся 25 таких объектов – больше чем в любом другом регионе России.

В Черняховске такой пришкольный мини-стадион стал первым. Это событие отмечали с большим размахом.

АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПАО «ГАЗПРОМ»:

— Мы увеличим объём финансирования в будущем году этой программы в области на 20 процентов. И будет построено ещё 10 спортивных площадок и 16 министадионов.

На новой площадке можно заниматься почти круглый год футболом, волейболом, баскетболом. Первый удар по воротам нанесли ВИП-гости

Сборная школы получила на память о визите гостей футболки, шарфы и мячи от питерского клуба «Зенит». И тут же приступила к тренировкам.

БОГДАН ГОРБАСЬ, УЧЕНИК СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 5 ЧЕРНЯХОВСКА:

— Мне очень нравится эта площадка, был в Калининграде, была похожая – очень нравилось там играть. Построили в Черняховске, просто счастлив.

Богдан семь лет капитан команды. Мечтает стать профессиональным футболистом. Сегодня с удовольствием показал нам виртуозное владение мячом.

Говорит, что на прежнем травяном поле столько не набил бы. Новая площадка открывает перед юными футболистами совсем иные перспективы.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховский городской округ
Прочитано 1703 раз

Медиа

Газификация Черняховского городского округа ГТРК Калининград