Вторник, 23 августа 2016 21:07

Власти вводят режим ЧС в сельском хозяйстве Калининградской области

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что в Калининградской области будет введен режим чрезвычайной ситуации природного характера в сельском хозяйстве.

Сегодня данное решение принято комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Врио министра сельского хозяйства области Сергей Лютаревич сообщил, что в связи с обильными осадками во многих районах произошло критическое переувлажнение почвы, возникли сложности с уборкой урожая, зерно не сохнет: его влажность составляет 26% при норме в 14%. В Нестеровском районе с 18 августа введен режим ЧС, в Гвардейском и Черняховском городских округах с 19 августа действует режим повышенной опасности.

По последним данным, зерновые и зернобобовые культуры убраны всего на 27% от посевной площади. Озимый рапс практически убран, однако его урожайность снизилась до 22,4 ц/га (в прошлом году составляла 37,9 ц/га).

Принятие решения о введении ЧС позволит обратиться в Министерство сельского хозяйства России с предложением рассмотреть вопрос об оказании материальной помощи пострадавшим производителям. Также решение станет основанием для предоставления отсрочки по уплате налогов в бюджеты всех уровней.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Калининградская область
Прочитано 1568 раз