Пятница, 27 мая 2016 17:17

«Штурм-ДОСААФ» - начало дороги в новую жизнь!

Областные молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Штурм-ДОСААФ весна-2016» Областные молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Штурм-ДОСААФ весна-2016»

Областные молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Штурм-ДОСААФ весна-2016» в середине мая прошли в Черняховске и посвящались 71-й годовщине Великой Победы и 70-летию образования Калининградской области. Эти старты региональному отделению ДОСААФ помогли организовать областной Центр молодежи и администрация Черняховска.

Участников состязаний из 20 команд на церемонии открытия приветствовали заместитель главы администрации Черняховского городского округа Владимир Голубцов, ветеран боевых действий, председатель Черняховского отделения «Боевого братства» Алексей Безумов, настоятель Свято-Михайловского храма Черняховска протоиерей Иосиф Ильницкий, консультант управления культуры, молодежной политики и туризма администрации Черняховского городского округа Наталья Степанова и начальник Черняховской автошколы ДОСААФ Сергей Тулинов.

- Неувядаемой славой покрыли себя воины, насмерть стоявшие против врага в годы Великой Отечественной войны. Помните об их великом подвиге, ребята! Воинское служение благословлялось церковью во все века как особый подвиг христианина в миру, как дело доблести, самопожертвования и исполнения на деле христианской заповеди любви к ближнему. В день Победы церковь совершает особое ежегодное поминовение «усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших» в годы Великой Отечественной войны, - отметил протоиерей Иосиф Ильницкий. Он исполнил перед строем молодежи знаменитый русский марш «Прощание славянки». Благодарностью ему были долго не смолкающие аплодисменты.

- ДОСААФ России – это школа мужества и патриотизма. Через ОСОАВИАХИМ прошли такие герои, как первая летчица – Герой Советского Союза Валентина Гризодубова, первый космонавт планеты Юрий Гагарин и многие-многие известные вам легенды нашего Отечества. Возможно, сейчас перед нами стоят будущие Терешковы и Покрышкины, и, наверняка, - будущие защитники нашей Родины. Недавно отгремели праздничные салюты в честь наших дедов и прадедов, победивших фашизм. Дорогие ребята, будьте достойны их памяти! Удачного вам старта, и пусть победит сильнейший! – напутствовал участников соревнований Сергей Тулинов.

Одна команда за другой уходили на дистанцию по сигналу судьи на старте Александра Мухортова, воспитателя филиала Андрея Первозванного морского кадетского корпуса в Гусеве. На этот раз в судейскую коллегию соревнований были приглашены воспитатели этого учебного заведения наряду с преподавателями и мастерами Черняховской автошколы.

Солнце и легкий ветер подсушили землю, поэтому трехкилометровая дистанция не была переувлажненной, как зимой. Постоянные участники «Штурма-ДОСААФ» были в предвкушении борьбы, а новички волновались, чтобы не подвести команду. Программа соревнований включала несколько этапов: неполная разборка и сборка автомата Калашникова, тушение очага пожара, преодоление горки, стрельба из пневматической винтовки с десяти метров, транспортировка «раненого» на носилках, метание гранат, преодоление участка с колючей проволокой, «уничтожение» БТР, переправа по канату через овраг, прохождение задымленного участка с применением средств защиты.

Большинство участников перед стартом успели сходить в «разведку», проверить дистанцию, уточнить алгоритм действий. А в ходе соревнований, ближе к завершающим этапам, когда была пройдена большая часть пути и некоторые «штурмовики» были готовы броситься на землю, неведомо откуда брались силы, открывалось второе дыхание, и все дружно рвались к финишу. Как правило, у капитана команды находились нужные слова поддержки. А если требовалось, то он протягивал руку помощи… Ведь время засчитывалось по последнему участнику, пересекавшему финишную черту.

Среди юношей победила команда «Черняховск-1» средней школы № 3. На втором месте – команда «Русичи» средней школы № 4 Черняховска, а третий результат у команды Озерского техникума природообустройства.

Шесть команд девушек «штурмовали» трассу, они представляли учебные заведения Черняховска и Междуреченскую среднюю школу. Лучшими среди них стали команды «Форпост» (лицей № 7), «Русичи-1» (средняя школа № 4) и «Черняховск-2» (средняя школа № 6), завоевавшие, соответственно, первое, второе и третье места.

Звание лучшего стрелка было присвоено одиннадцатикласснику средней школы № 3 Черняховска Даниилу Гаранину, выбившему 26 очков из 30-ти возможных.

Лучшим командам вручены кубки, медали и грамоты, а победители получили особые призы – сладкие пироги. Все руководители команд и участники соревнований награждены благодарностями председателя регионального отделения ДОСААФ Олега Урбанюка.

Закономерной стала победа юношеской команды Черняховской средней школы № 3 во главе с капитаном Даниилом Гараниным. В этом году он заканчивает школу и намерен поступать в подразделение морской пехоты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.

- Этот весенний «Штурм-ДОСААФ» для меня последний – как последний звонок в школе… Но надо учиться дальше, я уже подал документы в военное училище в Благовещенске. Приятно, что сегодня мы взяли «золото» и моя команда достойно завершила соревнования. В них я участвовал четыре года. Позади пятнадцать «Штурмов», ведь они проводятся каждый сезон, - поделился Даниил Гаранин. – Хочу сказать большое спасибо нашему учителю ОБЖ Александру Станиславовичу Юцеву, который здорово тренирует нас в течение года, а перед соревнованиями особенно. Мы даже проходим полосу препятствий в воинской части. И еще спасибо моим тренерам из спортшколы имени братьев Белоглазовых, где я с двенадцати лет занимаюсь вольной борьбой. Борьба воспитала волю, характер, я научился выкладываться и не сдаваться. За нами в «Штурм-ДОСААФ» придет следующее поколение ребят. Хочу пожелать им удачи и терпения, настойчивости в достижении своих целей. Каждый, кто решается участвовать в этих соревнованиях, уже одержал маленькую победу в своей жизни - преодолел не только препятствия на этапах, но и поборол свои слабости, проявил характер. Главное, ребята попробовали эту трассу, прочувствовали дух соревнования. Можно даже сказать, что трасса «Штурма» – это начало дороги в новую жизнь. Пришло их время побеждать!

Дополнительная информация

Прочитано 2222 раз