Пятница, 27 мая 2016 16:24

В промышленном парке Черняховска может появиться завод по производству ДСП

Австрийская группа Kronospan планирует построить завод по производству ДСП в Черняховске Австрийская группа Kronospan планирует построить завод по производству ДСП в Черняховске

Интерес к территории промышленного парка в Черняховске проявляет австрийская группа Kronospan.

Планы по строительству на этой площадке обрабатывающего завода представители компании на этой неделе обсудили на встрече с губернатором области Николаем Цукановым.

Как отмечает инвестор, в Черняховске реализовано одно из ключевых требований проекта - возможность прямого выхода на железнодорожную сеть. Корпорация развития Калининградской области организует строительство на площадке коммунальной, энергетической и другой инфраструктуры. В планах компании Kronospan – строительство завода с объемом производства до 700 тысяч кубометров древесно-стружечной и древесно-волокнистых плит, а также линии по нанесению покрытий.

Предполагается, что завод в Калининградской области будет работать преимущественно на поставках сырья из других российских регионов и более 90% готовой продукции направлять на экспорт в страны Евросоюза. Обеспечивать рынок сбыта компании позволяет собственная сеть предприятий, действующих в 26 странах мира, в том числе, в Польше, Чехии. На территории России действуют три завода Kronospan.

«Нам интересен этот проект. Мы бы хотели его получить и готовы создать все необходимые условия для того, чтобы инвестор как можно скорее приступил к реализации проекта», - сообщил Николай Цуканов, отметив, что в Калининградской области помимо преференций Особой экономической зоны, после 1 апреля бизнес может воспользоваться мерами бюджетной поддержки в виде субсидий. Кроме того, с марта текущего года принят закон о снижении минимального порога инвестиций, необходимых для получения статуса резидента калининградской ОЭЗ, со 150 до 50 миллионов рублей. Эти изменения распространяются на инвестиционные проекты в сферах туристско-рекреационной и санаторно-курортной деятельности, профилактики заболеваний и медицинской реабилитации, создания обрабатывающих производств, рыболовства, рыбоводства, сельского хозяйства.

Дополнительная информация

Прочитано 1865 раз