Пятница, 20 мая 2016 18:14

Под Черняховском началось строительство крупного комплекса для хранения сельхозпродукции

Строительство комплекса для хранения сельхозпродукции в Черняховском городском округе Строительство комплекса для хранения сельхозпродукции в Черняховском городском округе

Масштабный инвестиционный проект реализует в Черняховском городском округе один из ключевых сельхозпроизводителей области - крестьянское фермерское хозяйство «Калина».

Месяц назад инвестпроект, направленный на увеличение производства овощей и зерновых, был одобрен Советом по улучшению инвестиционного климата под руководством губернатора Николая Цуканова. Ход работ проверил министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич.

По проекту комплекс рассчитан на хранение овощей, фруктов и зерновых культур. Емкость зернохранилища будет составлять более 10 тысяч тонн. Предусматривается хранение 4,5 тысячи тонн картофеля, 3 тысяч тонн моркови и 600 тонн яблок. Кроме того, комплекс включит сектор предпродажной подготовки сельхозпродукции.

«Наши покупатели сегодня уже не хотят брать несортированный, засоренный товар. Поэтому мы уже просто обязаны предлагать чистую продукцию», - сказал основатель фермерского хозяйства Сергей Чечулин.

Он подчеркнул, что новое, строящееся хранилище необходимо в связи с увеличением посевных площадей и расширением ассортимента выращиваемой продукции. Так, в этом году хозяйством впервые в области в таких крупных объемах посеяна морковь – на площади в 50 гектаров.

«В прошлом году мы посеяли в качестве эксперимента один гектар моркови.

Эксперимент удался, урожай вырос нормальный», - сказал Сергей Чечулин.

Еще одно новое для хозяйства направление деятельности – выращивание гречихи. В этом году в целях обеспечения области собственной крупой фермеры увеличивают ее посевы в два раза.

Уже третий год КФХ «Калина» внедряет выращивание раннего картофеля. Этой весной высажено 35 гектаров раннего картофеля, в том числе под укрывным материалом. Параллельно развивается семеноводство картофеля.

«Мы впервые за многие годы переходим на собственный семенной картофель, не завозя его из-за пределов области. Это переломный момент в сельском хозяйстве региона», - считает Сергей Лютаревич.

Министр напомнил, что создание собственного посевного фонда - одна из задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, направленная на решение задач обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения.

«Строительство нового, мощного хранилища - существенный вклад в развитие самообеспеченности Калининградской области», - подчеркнул Сергей Лютаревич.

Дополнительная информация

Прочитано 1771 раз