Среда, 04 мая 2016 17:41

Праздник Пасхи в Черняховске

Пасхальный концерт в районном доме культуры в Черняховске Пасхальный концерт в районном доме культуры в Черняховске

Христос Воскресе! Эти величественные и важные для каждого верующего слова прозвучали сегодня и в Черняховске. Здесь, как и во всем православном мире, встретили праздников праздник и торжество из торжеств – Пасху, светлое Христово Воскресение. В этом году пасхальное ночное богослужение проходило сразу в двух храмах города: храме Архангела Михаила и новом храме преподобного Сергия Радонежского.

Перед самой полуночью колокольный благовест возвестил, что светлый праздник начался. Ровно в полночь под звуки благовеста священнослужители с крестом, хоругвями, иконами, и пасхальными светильниками выходят из алтаря и шествуют через всю церковь к выходу. Начинается крестный ход.

Звучит стихира Пасхи: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». А над церковью взлетает сменивший благовест ликующий пасхальный трезвон, несущий весть, что Христос воскрес.

После пасхальной Заутрени все поздравляют друг друга, обмениваются крашеными яйцами и христосуются.

После Литургии, продолжающейся около двух часов, причастившись Святых Христовых Тайн, горожане расходятся по домам, чтобы назавтра вновь встретиться на традиционном городском пасхальном концерте. В районном доме культуры творческие коллективы города, певчие из храма Архангела Михаила и воспитанники воскресной школы песнями и стихами прославляют Воскресшего Христа.

А после концерта, как обычно, ребята из воскресной школы вместе со священником и педагогами идут в больницы, посетить с радостной вестью тех, кто прикован к постели болезнью. Вместе с крашеным пасхальным яйцом, подобно Марии Магдалине, они отдают людям частичку своего верующего сердца, и получают за это награду – слезы благодарности на глазах.

Дополнительная информация

Прочитано 1762 раз