Среда, 04 мая 2016 17:38

Не оплачивающие за капремонт пенсионеры рискуют не получить компенсацию

Информация о категориях граждан, которым предоставляются компенсационные выплаты по взносам на капитальный ремонт, а также о необходимости оплаты взносов на капремонт, так как законодательством предусмотрено не освобождение, а компенсация таких расходов.

Жители Калининградской области старше 70 лет не освобождаются от оплаты взносов на капитальный ремонт. Федеральным и региональным законодательством предусмотрено не освобождение, а компенсация таких расходов.

«Чтобы получить компенсацию расходов на капитальный ремонт, собственники сначала должны своевременно, до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, оплатить взносы в том размере, в котором они начислены Фондом капитального ремонта. В случае отказа собственников оплачивать взносы на капремонт компенсация предоставляться не будет, а Фонд капитального ремонта будет вынужден обратиться в суд для взыскания взносов и судебных расходов», - отметила заместитель министра ЖКХ и ТЭК Оксана Моисеенко.

Напомним, что 24 марта 2016 года в Калининградской областной Думой был принят закон № 519 «О внесении изменений в Закон Калининградской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области». В соответствии с ним одиноко проживающие неработающие пенсионеры-собственники в возрасте старше 70 лет смогут получить компенсацию в размере 50%, старше 80 лет – в размере 100% от обязательного взноса на капремонт. Кроме того, на компенсацию могут рассчитывать семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, один из которых – собственник в возрасте старше 70 лет – тогда размер выплаты составит 50%, или старше 80 лет – тогда компенсация составит 100% от обязательного взноса на капремонт. По поручению главы региона действие областного закона распространяется также на одиноко проживающих собственников, получающих социальную доплату к пенсии, и собственников, проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих пенсионеров, получающих социальную доплату к пенсии.

«В настоящее время Правительством Калининградской области разрабатывается порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. После его утверждения, предварительно в конце мая, граждане смогут обратиться за компенсацией до 31 декабря 2016 года. Компенсация будет назначаться с 1 января 2016 года, то есть за все прошедшие месяцы текущего года», - пояснила Оксана Моисеенко.

Выплату компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт будет осуществлять областной «Центр социальной поддержки населения» путем перечисления денежных средств на имеющиеся или отрываемые гражданами банковские счета либо через учреждения федеральной почтовой связи по выбору гражданина.

Дополнительная информация

Прочитано 1601 раз