Пятница, 15 апреля 2016 18:32

Проект реставрации «домика Канта» в Черняховском округе прошёл госэкспертизу

«Домик Канта» в Черняховском городском округе «Домик Канта» в Черняховском городском округе

Проект реставрации «домика Канта» в Черняховском округе прошёл госэкспертизу. Об этом глава региона Николай Цуканов сообщил на встрече с советником президента РФ по культуре и искусству Владимиром Толстым.

Правительством Калининградской области разработана концепция музея. Проектно-сметная документация для проведения комплекса реставрационных мероприятий уже прошла государственно-культурную экспертизу, сейчас проект находится на согласовании в министерстве культуры РФ. Мы уверены, что новый музей станет точкой притяжения для туристов, — цитирует губернатора пресс-служба регионального правительства.

Также Николай Цуканов представил Владимиру Толстому макет будущего объекта.

Строение в посёлке Веселовка (бывший Юдшен) называют «домиком Канта», так как здесь, по данным историков, великий философ жил несколько лет, работая учителем. После реставрации здание станет центральным объектом историко-культурного комплекса, связанного с именем Иммануила Канта. Сейчас «домик» законсервирован и ожидает дальнейших реставрационных работ.

Владимир Толстой пообещал оказать содействие в решении вопроса. «Очень многое сделано самим регионом. Для фактической реализации проекта необходима поддержка на федеральном уровне. Я постараюсь помочь, мы с Николаем Николаевичем обсудили дальнейшие совместные шаги», — рассказал советник президента РФ.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховский городской округ
Прочитано 1560 раз