Пятница, 15 апреля 2016 18:29

Один из способов пресечения мошеннических действий

Уважаемые граждане! У вас, как у владельцев недвижимости, появились новые способы защиты своих прав, которые позволят обезопасить себя от незаконных сделок с имуществом.

Так, с 01.10.2013 собственник может подать в Росреестр заявление о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без его личного участия, в результате чего в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) будет внесена соответствующая запись. Данная новация позволит пресечь мошеннические действия, которые могут быть совершены недобросовестными посредниками.

В соответствии с п. 2 ст. 28.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) при представлении лицом, указанным в ЕГРП в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на такой объект недвижимости без его личного участия (далее – заявление о невозможности государственной регистрации) по заявлению о государственной регистрации права, представленному иным лицом, в том числе представителем собственника, не являющимся его законным представителем, или второй стороной сделки, если Закон о регистрации или другой федеральный закон допускает осуществление государственной регистрации права на основании заявления одной из сторон сделки, в ЕГРП вносится запись о заявлении о невозможности государственной регистрации.

На территории Черняховского и Озерского районов Калининградской области такое заявление можно подать в отдел приема-выдачи документов МФЦ по адресам: г. Черняховск, ул. Калининградская, 23; г. Озерск, ул. Московская, 9.

Соответствующее заявление будет сформировано специалистом, ответственным за прием документов.

Обращаем внимание, что государственная пошлина за внесение в ЕГРП записи о заявлении о невозможности государственной регистрации не взимается.

Основания погашения записи в ЕГРП о невозможности государственной регистрации на объект недвижимого имущества регламентированы п. 2 ст. 28.1 Закона о регистрации.

Наличие в ЕГРП записи о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия правообладателя является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

Запись в ЕГРП о невозможности государственной регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права, если основанием для государственной регистрации права по заявлению иного лица является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и в иных случаях, установленных другим федеральным законом.

Дополнительная информация

Прочитано 1624 раз