Четверг, 14 апреля 2016 17:18

Замки - это роскошь: будущее орденских замков на территории области

Замок Инстербург в городе Черняховске Калининградской области Замок Инстербург в городе Черняховске Калининградской области

Всего орденских замков было более 60 десятков. Большая часть – это остатки фундаментов, в то же время никак не решается вопрос с замком тапиау в Гвардейске, там сейчас находится тюрьма. Несмотря на это 10 тевтонских твердынь сейчас входят в туристические маршруты. Планы на будущее обсуждали в Общественной палате, прислушался Глеб Федотов.

Орденские замки называют жемчужиной региона. Но и те немногие, где сейчас теплится жизнь, по данным службы охраны памятников, – аварийные. В том числе и замок Инстербург в Черняховске. В начале 2000-х активисты арендовали его у государства, рассчитывая восстановить максимум за пять лет. Однако дальше расчистки руин, опять же за государственный счёт, дело не пошло. А после передачи замков церкви – пересох и этот финансовый ручей. Инвесторов искали безуспешно.

Влада Смирнова, СМОТРИТЕЛЬ ЗАМКА «ИНСТЕРБУРГ» (Черняховск): «Когда они осматривали объём работ. И когда они знакомились с документами, которые являются обременением, как объект федерального значения, то на сегодняшний день на территории Калининградской области ещё не созрел тот инвестор, готовый потратить такие колоссальные деньги. Потому, что замки – это роскошь».

По мнению Влады Смирновой, без чётких планов по их использованию, и отклика самих калининградцев, замкам не помогут даже деньги. С этим не спорит и нынешний собственник большинства объектов – Калининградская епархия. Для церкви тевтонское наследие – это крест, который надо нести, не имея ресурсов. Желающим подхватить эту ношу обещают безвозмездную аренду.

Виктор Васильев, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО ИМУЩЕСТВУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ: «Главное условие такого соглашения – должны быть понятны цели этого инвестора, или этого пользователя, потому, что если придёт человек и скажет: я хочу забрать (замок) и что-то сделать хорошее, дайте мне на 49 лет, то это не серьёзно».

Пока по данным имущественного отдела епархии, желающих взяться за развалины не нашлось. На слушаниях прозвучало мнение, что бизнес не знает всех выгод, а иногда откровенно побаивается сотрудничать с церковью. Сегодня в регионе 60 орденских объектов 13-14 веков. Из них на учёте стоят всего 19, дюжина признана руинами.

Андрей Ярмак, МИНИСТР ПО ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это очень интересно даже в таком состоянии. При этом мы знаем европейскую практику: есть замки, восстановленные до супер нормативного состояния. Например в Мальборке, и есть замки – просто руины замков, которые никто не восстанавливает. Они да, законсервированы, но там тоже существует туристический траффик».

Вот уже несколько лет за сохранение руин замка Бальга борется частный фонд. При том, что это госсобственность. По словам организатора работ, прав на неё Росимущество не дает, работы идут фактически вне закона. Только за спил зарослей выставлены многотысячные штрафы.

Владимир Созинов – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА «ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗАМКА БАЛЬГА»: «Они найдут генерального инвестора, который за семь лет построит замок. Я переспросил: не форбург, а замок? Нет, они сказали — замок. То после этого разговор стал бессмысленным. Потому, что Бальга – это объект, который не может приносить деньги. Никогда он не станет коммерческим».

Резюме обсуждения единогласно: нужно вынуть палки из колёс энтузиастов. Хотя пока замкам реально может помочь только один инвестор – государство. Правда, бюджет сокращается, а вместе с ним и программа «Культура России». В неё со сметой в 17 миллионов рублей попал замок Бранденбург в Ушаково. Но намеченные на 750-летний юбилей цитадели противоаварийные работы отложены на неопределённый срок.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 2368 раз

Медиа

В Калининградской области в очередной раз обсуждали тему орденских замков на территории области Маяк Балтики