Среда, 06 апреля 2016 20:21

Пятилетний мальчик утонул в яме с водой на месте самовольной добычи песка

В посёлке Новокаменское в Черняховском городском округе мальчик утонул на месте самовольной добычи песка В посёлке Новокаменское в Черняховском городском округе мальчик утонул на месте самовольной добычи песка

В посёлке Новокаменское в Черняховском городском округе погиб пятилетний ребёнок. Мальчик утонул на месте самовольной добычи песка. По весне ямы на окраине посёлка наполняются грунтовыми водами, взрослые обходят гиблые места стороной, однако, за детьми они не уследили.

Жители посёлка Новокаменское не могут поверить в гибель Арсения. Мальчик рос у них на глазах, ходил в подготовительный класс, уже в сентябре должен был отправиться в школу.

ЕКАТЕРИНА ШПЕТ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА НОВОКАМЕНСКОЕ: «Сильный крик услышала, побежала в огород и уже другие дети кричали, что Арсений утонул. Я быстро перепрыгнула через забор, бросилась в воду, повернула его, достала, старшая дочка помогала, стала искусственное дыхание делать, но сердечко трогаю, фиолетовые губы».

Односельчане частенько просят Екатерину присмотреть за детьми, когда вынуждены отлучаться по делам. Но в день трагедии родители Арсения уехали из посёлка, не предупредив соседей о том, что вернутся не скоро.

АНДРОНИК АГАНДЖАНЯН, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА НОВОКАМЕНСКОЕ: «Дети, чем больше растут, тем дальше идут. Вот этот ребёнок, я два раза в прошлом году доставал именно вот здесь. Здесь неглубокая яма была, но просто ребёнок сидит, играется, а потом не может выйти, я помог и запретил сюда подходить — чрез неделю опять сидит. С утра до вечера сидеть — это невозможно — смотреть и за нашими, и за соседями смотреть. Наши дети понимают, и когда кто-то идет, они не пускают».

В посёлке Новокаменское всего 5 дворов. С одной стороны — промышленный карьер, с другой — необработанное поле. В советские годы здесь была животноводческая ферма. Сейчас посёлок выглядит своеобразным осколком ушедшей эпохи. Идиллия хуторского быта не по карману, люди живут своеобразной коммуной, исповедуя старый принцип «всё вокруг колхозное, всё вокруг моё».

ГАЛИНА БАШКАТОВА, ДИРЕКТОР МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «КАМЕНСКОЕ»: «Как бы мы не хотели, но их сегодня столько этих котлованов, которые и сегодня подкапываются и ранее были, их по территории у нас очень много. Люди хотят, где-то под фундамент, где-то хотят взять песка под стройки, стараются ямочку сделать, конечно, это неправильно. Но мы чего-то сейчас всё хотим бесплатно поиметь, а вот это наше сегодня бесплатно оборачивается трагедией наших маленьких детей».

В соседнем карьере можно заказать целую машину песка всего за 800 рублей. Сколько сельчане экономят на самовольной добыче — неизвестно. После трагедии яму с водой засыпали. Убитых горем родителей, это вряд ли утешит, да и проблема незаконной добычи песка так просто не решится. В Калининградской области природоохранные организации не первый год ведут борьбу с любителями лёгкой наживы. Однако несовершенство законодательства позволяет уходить копателям ям от серьёзной ответственности.

Дополнительная информация

  • Автор: Тамара Горшкова, Виталий Хвалей
  • Административная единица: Черняховский городской округ
Прочитано 1589 раз

Медиа

В посёлке Новокаменское в Черняховском городском округе погиб пятилетний ребёнок Маяк Балтики