Вторник, 11 августа 2015 18:30

Завершился 55-й розыгрыш Кубка Янтарного края по футболу

Футбольный матч между командами "Прогресс" города Черняховска и "Балтика-М" города Калининграда Футбольный матч между командами "Прогресс" города Черняховска и "Балтика-М" города Калининграда

В решающем поединке в этом году сошлись команды «Балтика-М» и черняховский «Прогресс». Причем, для балтийцев это был первый подобный успех, а для нынешнего лидера областного первенства это был уже четвертый финал подряд. Однако из трех попыток только одна оказалась для «Прогресса» успешной.

Финальный поединок получился не по-футбольному жарким. Летний зной в первом тайме не позволил командам включить высокие скорости. До технического перерыва, а проще говоря водопоя, соперники добрались на пониженных передачах. Лишь после этого игра перестала быть пресной. Удары черняховцев Жарникова и Лисицына были с перчинкой, но до настоящей остроты дело не дошло. А вот в поединке болельщиков калининградцы заметно превосходили гостей.

Ключевой эпизод матча произошел в середине второго тайма. Андрей Лисицын заработал пенальти. К мячу подошел один из лучших игроков «Прогресса» Михаил Середич, но с его ударом и добиванием справился Денис Вамбольт, Молодой голкипер в этом году настоящий король одиннадцатиметровых. Ведь в четверть- и полуфинале балтийцы побеждали только благодаря своему вратарю.

ДЕНИС ШИБИЛКИН, ТРЕНЕР ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «ПРОГРЕСС» (ЧЕРНЯХОВСК): «Все дело в том, что это футбол, за это мы его и любим, что это не предсказуемая игра, здесь игра основана не только на технике, тактике, физической готовности игроков, но и процентов 30 – это удача, сегодня она от нас отвернулась».

«Балтика» обрела веру в себя. И вот уже Илья Сетов отправляется на рандеву с Сергеем Зеленым. Первый удар вратарь парирует, а вот на повторный выстрел среагировать не успевает.

ИЛЬЯ СЕТОВ, ИГРОК ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «БАЛТИКА-М»: «По воротам решил пробить, получилось, так отскочило, забил гол, все к этому и шло, в принципе, соперник подсел, мы прибавили, хорошо, что забили. Тут Денис Вамбольт очень хорошо сыграл, выручил команду, можно сказать».

Заключительная десятиминутка получилась максимально насыщенной на события. Она успела включить в себя пенальти в ворота черняховцев, точный удар Алексея Куцеро, удаление Николая Антонова, стычку между командами. В общем, настоящий кубковый финал. Молодежная «Балтика» одержала победу 2:0 и впервые в своей истории завоевала почетный трофей.