Вторник, 04 августа 2015 17:24

Следствие установило двух виновных в гибели 11-летнего мальчика в Черняховске

Стройка на улице Черняховского, где произошло падение бетонной плиты на 11-летнего мальчика Стройка на улице Черняховского, где произошло падение бетонной плиты на 11-летнего мальчика

В Черняховске перед судом предстанут 51-летний индивидуальный предприниматель и 47-летний генеральный директор строительно-ремонтной компании, обвиняемые в невыполнении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекших в феврале 2015 года гибель 11-летнего мальчика.

Черняховским межрайонным следственным отделом регионального управления СК РФ завершено расследование уголовного дела по обвинению 51-летнего индивидуального предпринимателя и 47-летнего генерального директора строительно-ремонтной компании в нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшем за собой смерть человека (ч.2 ст. 216 УК РФ).

Информация о гибели 11-летнего ребёнка в результате обрушения плиты недостроенного жилого дома в городе Черняховске Калининградской области поступила в правоохранительные органы вечером 23 февраля 2015 года.

Как следует из материалов уголовного дела, в этот день после 15 часов 11-летний мальчик в компании трёх сверстников свободно прошёл на не имевшую ограждения территорию недостроенного дома на улице Черняховского в городе Черняховске, представляющую собой котлован с фундаментом здания. В момент, когда дети играли на указанной территории в прятки, 11-летний мальчик спрятался в проём между прислонёнными друг к другу ничем не закреплёнными бетонными плитами, одна из которых съехала, придавив своей тяжестью ребёнка. Тело 11-летнего мальчика, скончавшегося в результате полученных от падения плиты травм, было извлечено из-под завалов сотрудниками МЧС.

Установлено, что мальчик воспитывался в полной социально-благополучной семье. У родителей погибшего ребёнка осталась младшая дочь.

По мнению следствия, причиной трагедии стало бездействие 51-летнего собственника недостроенного здания, а также 47-летнего подрядчика, являющегося генеральным директором коммерческой организации, обязавшейся демонтировать недострой и вывезти после сноса здания строительные блоки и плиты, проигнорировавших требования безопасности при ведении строительных и иных работ на незавершённом строительством объекте.

Так, установлено, что в феврале 2014 года незавершённый строительством объект приобрёл в собственность калининградский индивидуальный предприниматель, имевший право осуществлять куплю-продажу недвижимости. После этого, неоднократно уведомленный сотрудниками администрации муниципалитета о необходимости принять меры к ограждению приобретённого им недостроя, 51-летний обвиняемый, как полагает следствие, таких мер не принял. В июле 2014 года он заключил с генеральным директором зарегистрированной в Славском районе строительно-ремонтной компании договор подряда на выполнение в срок до конца 2014 года работ по сносу недостроенного здания и вывозу строительных материалов. При этом собственник передал подрядчику для демонтажа ничем неогороженное здание.

Как следует из материалов уголовного дела, предусмотренные договором работы подрядчик не выполнил, ограничившись вывозом отдельных строительных блоков и плит перекрытий для собственных нужд.

По данным следствия, зная о бездействии подрядчика, индивидуальный предприниматель не принял мер ни к понуждению его исполнить свои обязательства по демонтажу потенциально опасного объекта либо к выбору другого подрядчика, ни к ограждению недостроенного здания для того, чтобы исключить доступ посторонних лиц, включая детей.

К настоящему времени следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением, утверждённым прокурором, в Черняховский районный суд для рассмотрения по существу.

Если суд согласится с выводами следствия о правовой оценке действий обвиняемых и сочтёт их вину доказанной, каждому из них грозит, в том числе, лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела следствием направлено представление на имя главы администрации Черняховского муниципального района о принятии мер дисциплинарного воздействия к подчинённым должностным лицам, по вине которых не было надлежащим образом проконтролировано исполнение собственником недостроенного здания обязанности по ограждению территории строительного объекта.

Дополнительная информация

Прочитано 1898 раз