Понедельник, 03 августа 2015 17:53

Про одного из воспитанников шутили "растёт будущий смотрящий", а сейчас он сидит

Капитан полиции ОМВД по Черняховскому району Валентина Щербо Капитан полиции ОМВД по Черняховскому району Валентина Щербо

Капитана полиции из ОМВД по Черняховскому району Валентину Щербо признали лучшим инспектором по делам несовершеннолетних в Калининградской области. На дворе — лето, дети в это время часто предоставлены сами себе, пока родители зарабатывают.

Валентина Николаевна знает массу случаев, когда именно по этой причине ребята из благополучных семей попадали в плохую компанию. Наша героиня — многодетная мама — советует в интервью Аргументы и Факты Калининград, что делать, чтобы каникулы обошлись без неприятных сюрпризов.

Расписал памятник

— В Калининграде с начала года стала расти подростковая преступность, что можно связать с кризисом. А вы на своём участке изменения почувствовали?

— С работой и доходами в районе и до кризиса было тяжело, так что для нас ничего не изменилось. О Черняховске привыкли говорить как о неблагополучном и в экономическом, и в криминальном отношении, к сожалению.

Мой участок — это центр города и три посёлка. На учёте — 15 пьющих, неработающих родителей и 12 подростков. Есть, например, мальчик цыганской национальности. Ему 11 лет, а он уже выпивает. Не может не стащить что-нибудь в магазине. Вскрывает машины и забирает ценные вещи. А ведь семья у него вполне адекватная, среднего достатка. Ему было 8 лет, когда он попал в поле нашего зрения. Разрисовал памятник Барклаю де Толли на площади Ленина, потом стены в подъезде. В этом году у него просто какой-то пик. Вчера его поместили в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей на 20 дней. И такие случаи для нас рядовые.

— Три месяца назад в Черняховске четверо несовершеннолетних убили военного. Вы знаете "детей", которые это сделали?

— Когда услышала, у меня ноги подкосились! Двое из четверых стояли у нас на учёте. Им на тот момент было по 17 лет. В ту ночь 37-летний майор якобы поругался с женой и пошёл ночью за спиртным. Там встретил их, выпили вместе. Он попросил вызвать ему такси. Похвалился, что у него есть банковская карточка.

Подростки забили его до смерти, желая узнать пин-код карты, и сбросили тело в Анграпу. А раньше ведь попадались только на угонах автомобилей. Никто не думал, что они способны на убийство. Они, кстати, все из благополучных семей.

— Как родителю понять, что с его ребёнком происходит что-то не то? Как вырвать его из плохой компании, если он в ней оказался?

— Один из первых сигналов — ребёнок начинает вас обманывать. Надо выяснить, с чем это связано. Если он попал под чужое влияние, нужно объяснить, что не надо идти на поводу у этих парней, у тебя самого должен быть характер. Но вообще, если ребёнка тянет к "плохим", это неспроста. Возможно, что-то не так у вас в семье. В большинстве случаев дети идут на правонарушения, потому что были предоставлены сами себе. Спрашиваешь у их родителей: чем сын занимается в свободное время? Ответ: гуляет, играет в компьютер. И чему удивляться?

Нужно организовать досуг ребёнка. Не просто отдать в первый попавшийся кружок, а подобрать что-то действительно для него интересное. Следует уделять внимание собственным детям. Есть родители, которые пичкают деньгами, сладостями, а поговорить с ребёнком, вместе отдохнуть — нет сил и времени. В один прекрасный день вы поймёте, что совершенно не знаете сына или дочь, утратили с ними контакт.

Точи коньки!

— Может, не всё так плохо? Говорят, из трудных детей часто вырастают успешные взрослые. Чем это объяснить?

— Часто такие ребята хитрые, находчивые и очень коммуникабельные. К примеру, одного парня у нас постоянно замечали там, где происходили кражи. Но его товарищи попадались, а он всегда проходил свидетелем. Он — лидер, отличный организатор. Притягивает к себе людей. Про него учителя в школе шутили, что, мол, растёт будущий "смотрящий". Но сейчас он отбывает наказание в ИК № 7, потому что решил пойти на дело посерьёзнее: два года назад организовал нападение на почтальона — вырвали у женщины сумку с пенсиями. Вот так это чаще всего и заканчивается.

— А всё-таки, есть у вас истории со счастливым концом?

— Конечно! Например, парень, которого воспитывает тётя. Совершал мелкие кражи. Тётя не знала, что с ним делать, даже хотела сдать в детдом. Дошло до того, что он находился 7 месяцев в СИЗО. Оттуда вышел и сказал, что всё понял. Пошёл учиться в вечернюю школу, подрабатывает. Занялся спортом, познакомился с симпатичной девушкой. Заходит к нам в отдел — чаю попить с конфетами. И даже нам помогает в работе. Находит и приводит подростков, которые в розыске. Иногда сам с ними беседует, убеждает. Тётя на него не нарадуется.

Бывало, трудные дети исправлялись, попав в нормальные условия, когда есть чистая постель, вкусный обед, дома не пьют, не скандалят. Порой удивляешься, какие у совершенно безнадёжных родителей бывают замечательные дети. Жалко их. Мы с коллегами, бывает, скидываемся и приносим им вещи, продукты и игрушки.

Как-то с дочкой лечились в больнице, с нами в палате лежал малыш, изъятый из асоциальной семьи. 2,5 годика, но такой смышлёный, добрый. Муж нам носил продукты на троих. Мне так его хотелось забрать к себе, но решили не рисковать. У него ещё есть брат и сестра. Всех мы не потянули бы. Своих ведь трое. Да и врачи в больнице успокоили — сказали, что этот мальчик в детдоме не задержится. И действительно, он сейчас живёт в патронатной семье. Я за него очень рада.

Не у всех так складывается. Часто стоявшие на учёте как дети, потом стоят как неблагополучные родители — замкнутый круг. Есть, конечно, Центр помощи семье и детям. Там, в частности, принимает психолог, можно бесплатно закодироваться. Но делают это единицы.

— Что бы вы поменяли в системе, чтобы переломить ситуацию?

— На мой взгляд, у нас законодательство слишком мягкое к безответственным родителям. И надо что-то делать с детским досугом. Хочется, чтобы работали бесплатные спортивные секции, бассейны, катки. У нас многие дети на хоккей и фигурное катание ездят аж в Гусев. Но аренда зала, коньки, форма стоят недёшево. Ребятам из неблагополучных семей эти увлечения недоступны. А жаль. Сколько таких детей выбились в люди благодаря бесплатному спорту в Советском Союзе.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1818 раз