Пятница, 17 июля 2015 18:05

Прокуратура обязывает родителей регистрировать право долевой собственности детей на жилые помещения, приобретенные на средства материнского капитала

Прокуратура города Черняховска проверила исполнение законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Так граждане в связи с рождением второго ребенка получают право на дополнительные меры государственной поддержки, в частности – право на распоряжение средствами материнского капитала.

Для реализации данного права граждане обращаются в Управление Пенсионного фонда РФ с соответствующим заявлением.

Одновременно с получением права на распоряжение материнским капиталом граждане в письменном виде дают обязательства, в соответствии с которыми получатели материнского капитала в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ денежных средств должны оформить приобретенное на них жилье - дом, квартиру в общую собственность родителей и детей, в том числе, первого, второго, третьего и последующих детей, а также иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера доли по соглашению.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, не все получатели материнского капитала указанные обязательства исполняют, и, приобретая в собственность жилые помещения, не оформляют на несовершеннолетних детей долю в праве на жилье.

В связи с этим прокурор города Черняховска направил в суд 11 исковых заявлений с требованием обязать родителей зарегистрировать право детей на общую собственность в приобретенном на средства материнского (семейного) капитала жилом помещении.

На настоящее время 2 заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Дополнительная информация

Прочитано 1646 раз