Четверг, 30 апреля 2015 17:55

В Черняховске к 9 Мая подготовили плиты с именами 250 погибших в войне

Воинский мемориал в городе Черняховске Калининградской области Воинский мемориал в городе Черняховске Калининградской области

В Калининградской области завершаются работы по ремонту воинских мемориалов. В Черняховском районе из 23 памятных мест нужно было привести в порядок 9. Подрядчики обещают справиться в срок. На братском захоронении в Черняховске появится ещё 250 имён советских солдат и офицеров.

В этом захоронении покоится более 4 тысяч советских солдат. К 9 мая здесь установят ещё 10 плит с именами павших. После успешного штурма Инстербурга в январе 45-го, в уцелевших зданиях разместились госпитали. Тяжелораненых бойцов привозили с разных участков фронта, кого-то удавалось спасти, а кого-то - нет. Не все фамилии известны.

ТАМАРА ШАЦКАЯ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ И ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО РАЙОНА: «Делаем запросы, сами связываемся с краеведами, с волонтерами и вместе всем миром, и даже если пять имён открываем новых - уже большая победа каждого человека».

Этот обелиск появился на месте послевоенного памятника в 1995 году. Сегодня некоторые элементы нуждаются в ремонте, а обширная территория рядом с памятным местом требует постоянного ухода.

ВИКТОРИЯ ТРУБНИКОВА, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА: «В Черняховске я живу с рождения, это мой любимый город. Скоро праздники, 9 мая, очень важно, чтобы город был чистый».

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Каждая школа должна иметь в своём распоряжении не только инвентарь, но и возможность приходить и ухаживать за могилами, за такими комплексами как этот. Здесь вдвойне символично, архитектор был литовец, поэтому возможно и литовские коллеги приедут сюда и вместе с нами отметят очень важный для нас юбилей».

Уже точно известно, что 9 мая в Черняховск приедут гости из Тольятти и Новороссийска. Потомкам солдат, погибших в Восточной Пруссии, накануне сообщили, что имена их прадедов появятся на мемориале в Черняховске.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 2888 раз

Медиа

Братское захоронение в Черняховске ГТРК Калининград