Четверг, 19 марта 2015 19:25

В Черняховске инспекторы ПДН проводят акцию «Как не стать жертвой преступления»

Образовательная акция инспекторов ПДН в городе Черняховске Образовательная акция инспекторов ПДН в городе Черняховске
Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черняховскому району проводят акцию «Как не стать жертвой преступлений» в образовательных учреждениях района.

Главная тема выступлений для школьников – основы безопасного поведения детей в быту, на улице, школе и при общении с незнакомыми людьми. Также полицейские учат подростков, как защититься от физического насилия в семье.

Инспекторы ПДН рассказывают детям о тех действиях, которые те должны предпринимать в целях защиты своих жизни, здоровья и физической неприкосновенности.

Элементарные, на первый взгляд, правила: не разговаривать с незнакомцами, не садиться в машину к посторонним, не находиться на улице в темное время суток, не соглашаться пойти в гости к незнакомому человеку, не впускать незнакомцев в квартиру в отсутствие родителей, принимать меры к сохранности своего имущества.

Однако озвученные полицейскими и обсужденные со школьниками, проиллюстрированные примерами из повседневной жизни и практики офицеров, эти правила помогут сформировать и закрепить у детей навыки безопасного поведения. Конечная цель таких встреч – научить несовершеннолетних предвидеть опасность, по возможности избегать её и в случае возникновения – разумно и грамотно действовать.

- 18 марта 2015 года такое занятие мы провели для старшеклассников лицея № 7 города Черняховска, - рассказал инспектор по делам несовершеннолетних младший лейтенант полиции Евгений Богдановский. - Отдельным вопросом стала тема «Алкоголь и подросток», в рамках которой лицеисты узнали об ответственность несовершеннолетних за правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков.

Дополнительная информация

Прочитано 2299 раз