Среда, 03 декабря 2014 19:14

А в планах – международный хоровой фестиваль

А в планах - международный хоровой фестивальВ четверг, 27 ноября, черняховскую детскую музыкальную школу посетил руководитель хора «Радуга», председатель ассоциации хоров г. Ольштын Лешек Билас.

Черняховская ДМШ и камерный хор преподавателей школы «Вдохновение» давно и успешно сотрудничает со многими творческими коллективами Литвы, Польши и Германии. Тесные партнерские отношения с хоровыми коллективами из Ольштына были налажены весной этого года, когда хор «Вдохновение» с успехом выступил на II фестивале хоровых коллективов, проходящим под личным патронатом президента столицы Вармино-Мазурского воеводства.

Жюри конкурса, состоявшее из известных руководителей творческих коллективов и культурных учреждений, единодушно присудило хору «Вдохновение» Гран-при фестиваля, в очередной раз подтвердив самый высокий уровень исполнительского мастерства черняховских музыкантов.

В этот раз руководство ДМШ и камерного хора «Вдохновение» договорились о совместном выступлении с хором «Радуга» в нашем городе в феврале наступающего года в стенах музыкальной школы. Кроме того руководители хоров обменялись «творческим опытом» - нотами и словами исполняемых музыкальных композиций. Теперь ольштынских хор сможет включить в свой репертуар произведения на русском языке, а наш хор – на польском.

А еще в планах Черняховской Детской музыкальной школы организация международного фестиваля хоровых коллективов, в котором приняли бы участие хоры из Польши, Литвы и России. Проект такого фестиваля сейчас прорабатывается управлением культуры районной администрации.

Управление культуры и молодежной политики администрации МО "Черняховский муниципальный район".

Источник материала и фото: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 2073 раз