Пятница, 04 июля 2014 19:18

Фестиваль «Гумбиненское сражение» состоится в Калининградской области

Фестиваль «Гумбиненское сражение» пройдет на единственном в нашей стране Поле воинской славы России в Первой мировой войне - поле боев под Гусевым. Реконструкция состоится ровно сто лет спустя после героических событий, развернувшихся на Восточном фронте 20 августа 1914-го – с 20 по 24 августа 2014 года. Участники фестиваля возложат цветы в Гусеве у воинского мемориала, в Калининграде будет работать передвижная выставка, ретро-фотоателье и полевой госпиталь, в Черняховске совместно с подразделением Балтийского флота пройдет парад. Апогей фестиваля придется на 24 августа: в этот день состоится реконструкция Гумбиненского сражения, в которой примут участие артиллерия, кавалерия и авиация с применением пиротехники.

Фестиваль «Гумбиненское сражение» пройдет на единственном в нашей стране Поле воинской славы России в Первой мировой войне - поле боев под Гусевым. Реконструкция состоится ровно сто лет спустя после героических событий, развернувшихся на Восточном фронте 20 августа 1914-го – с 20 по 24 августа 2014 года.

Фестиваль организован Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Правительства Калининградской области и администрации Гусевского городского округа.

В рамках фестиваля состоится открытие памятнка «Штыковая атака» скульптора Владимира Суровцева в городе Гусев Калининградской области. Три воинские захоронения в поселках Пушкино, Совхозное и Кубановка будут отреставрированы и отмечены памятными знаками.

Участники фестиваля возложат цветы в Гусеве у воинского мемориала, в Калининграде будет работать передвижная выставка, ретро-фотоателье и полевой госпиталь, в Черняховске совместно с подразделением Балтийского флота пройдет парад. Апогей фестиваля придется на 24 августа: в этот день состоится реконструкция Гумбиненского сражения, в которой примут участие артиллерия, кавалерия и авиация с применением пиротехники.

Подробности предстоящей реконструкции на микросайте фестиваля.

Программа фестиваля

20 августа (среда)

9:00-12:00 Прибытие ретро-поезда с участниками фестиваля в Гусев. Построение на городском вокзале и марш к воинскому мемориалу для возложения цветов.
14:30-18:00 Прибытие ретро-поезда в Калининград. Работа интерактивных площадок на Северном вокзале Калининграда: передвижной выставки, броневика, военно-полевого госпиталя и ретро-фотоателье.
15:00-16:00 Церемония отдания воинских почестей на воинском мемориале в поселке Совхозное (Нестеровский район). Возложение цветов. Минута молчания. Панихида.

21 августа (четверг)

10:00 -18:00 Работа интерактивных площадок на Северном вокзале Калининграда: передвижной выставки, броневика, военно-полевого госпиталя и ретро-фотоателье.

22 августа (пятница)

10:00 -18:00 Работа интерактивных площадок на Северном вокзале Калининграда: передвижной выставки, броневика, военно-полевого госпиталя и ретро-фотоателье.

23 августа (суббота)

11:00 - Парад на площади Ленина в Черняховске совместно с подразделениями Балтийского флота.
12:00 - Торжественная церемония открытия фестиваля.
13:00 -18:00 Концерт мастеров искусств на площади Ленина в Черняховске.
18:00 - Отправление ретро-поезда со зрителями из Черняховска в Калининград.

21:00 - Концерт мастеров искусств в Гусеве.

24 августа (воскресенье)

10:00 - Церемония торжественного открытия памятника в Гусеве.
11:00 -14:00 Работа интерактивных площадок на поле сражения.
14:00 -15:30 Реконструкция Гумбиненского сражения с участием кавалерии, артиллерии, авиации и пиротехники.
15:30-18:00 - Работа полевой кухни. Парад и награждение участников. Работа интерактивных площадок на поле сражения.
18:00 - Торжественное закрытие фестиваля.

Источник: Российское военно-историческое общество.

Прочитано 2281 раз